$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +5° Варшава +9° Вашингтон

Полторак: судебный приговор экс-руководителю АТО создает опасность для всей армии

Ольга Коваль 30 Березня 2017 10:14
Полторак: судебный приговор экс-руководителю АТО создает опасность для всей армии

Генерал-майор Виктор Назаров был осужден на 7 лет лишения свободы за гибель десантников в сбитом ИЛ-76 под Луганском. И это создает опасный прецедент для страны, - пишет на своей странице в социальной сети Фейсбук министр обороны Степан Полторак. В основе такого решения суда нельзя пользоваться эмоциональными посылами – исключительно сухими фактами, иначе это может стать началом преследований людей, которые стоят на защите нашей страны. Кроме того Полторак отметил, что давление на суд недопустимо. Гибель людей не всегда зависит от решений, принятых командиром. После решения суда в отношении Назарова может измениться мнение личного состава, принимающего участие в боевых действиях. Это не поднимет боевой дух и мотивацию военнослужащих, - считает Полторак.



Министр заметил, что  руководящему составу и так весьма трудно принимать решения в сложившихся условиях. Тем более понимая, что любое решение может быть вынесено в суд и за ним последует приговор лишения свободы. Должен появиться механизм, который бы защитил каждого военного, защищающего границы Украины, который бы соответствовал международным нормам и опыту. Оценка приказов командиров в боевой обстановке может осуществляться исключительно военными специалистами и экспертами.

Ранее министр Степан Полторак лично присутствовал при начале строительства военного городка в Николаевской области и остался доволен скоростью и масштабностью строительства. Генерал-майор  Виктор Назаров осужден Павлоградским межрайонным судом за гибель украинских военных, находившихся в самолете Ил-76, сбитый террористами в 2014 году в небе над Луганском.