$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+12° Київ +13° Варшава +18° Вашингтон
Поможет ли развитию бизнеса и экономики Украины программа Кабмина «Дешёвые кредиты 5-7-9%»?

Поможет ли развитию бизнеса и экономики Украины программа Кабмина «Дешёвые кредиты 5-7-9%»?

30 Січня 2020 17:51

Кабинет министров запускает программу финансовой государственной поддержки субъектам микро- и малого предпринимательства под названием «Дешёвые кредиты 5-7-9%». Она предусматривает удешевление кредитов путём компенсации процентной ставки до уровня 5, 7 и 9 процентов годовых по кредитам в национальной валюте, а также предоставление частичных гарантий по кредитам микро- и малому бизнесу в том случае, если у них не хватает залога.

О главных особенностях новой программы, сути механизма господдержки бизнеса и рисках, в эксклюзивном интервью UA.News рассказал глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса Руслан Соболь.

В чём главная особенность новой программы «Дешёвые кредиты 5-7-9%»? Какими главными преимуществами сможет воспользоваться бизнес после её запуска?

Руслан Соболь: Программой предусмотрена выплата финансовой господдержки малому и среднему бизнесу посредством Фонда развития предпринимательства. Её задача – погашение государством разницы между сегодняшней стоимостью кредита в размере 15 – 22% от «тела» заимствованных средств.

Важный нюанс заключается в том, что программа не будет выдавать средства только потому, ты предприниматель – это будет целевое направление кредитных средств на подтверждённую бизнес-модель. То есть, если это новый бизнес, он должен иметь очень взвешенный и хорошо просчитанный бизнес-план с прозрачным финансовым результатом работы предприятия. Таким образом, большие шансы воспользоваться программой, имеют хозяйственные субъекты и предприятия, которые уже работают и имеют проверенную финансовую бизнес-модель. Государственное кредитование будет предоставляться на увеличение оборотных средств для генерирования добавленной стоимости товарам и услугам, и это достаточно ощутимая помощь для развития реального сектора экономики.

Сегодня в Украине стоимость денежного ресурса составляет от 17,5 до 22%, и это серьёзно усложняет развитие всех форм бизнеса, поскольку не каждый может себе позволить настолько высокую рентабельность. По оценкам нашей Ассоциации, сегодня граничная средняя рентабельность бизнеса в Украине, составляет около 15 – 17,5%. Очень редко отдельные бизнесы выходят на 20-22% рентабельности. Вообще не совсем понятно, чем же тогда нужно заниматься, если рентабельность бизнеса 15-17%, а стоимость кредита – около 22%? Это же работа «в минус» рентабельности. Именно по этой причине сегодня предприятия не хотят брать деньги, а уровень их роста и развития, оставляет желать лучшего.

«Программа «Дешёвые кредиты для бизнеса» - это «пилотный» проект объёмом 2 миллиарда гривен для покрытия разницы между стоимостью рыночного кредита и того, что посильно бизнесу. Такая программа получит позитивный отзыв у реального сектора экономики и позитивно отразится на экономических показателях государства. Возможно, пока что не в том объёме, в котором мы бы хотели и ожидали, но для начала и это очень хорошо»

Руслан Соболь

глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса


Насколько украинские банки готовы выдавать кредиты под столь низкие процентные ставки?

Руслан Соболь: Я думаю, что с этим не будет проблем. Первыми участниками программы, скорее всего, станут государственные «ПриватБанк», «Ощадбанк», «Укрэксимбанк» и «Укргазбанк». Они станут теми банками-корреспондентами, через которые будет запущена эта программа. Также они не будут нуждаться в дофинансировании, поскольку средства будут поступать через отдельный фонд.

Что касается стоимости кредитов. Тот факт, что главными участниками будут государственные банки, ставит их в серьёзное конкурентное преимущество перед частными. Хотя мне кажется, что коммерческие банки в этой программе также поучаствуют и не понесут никаких потерь. Банк, по сути, продаёт услугу финансирования за те же деньги, что и сегодня. Очевидно, что процент кредитования будет не 22%, поскольку это спекуляция, а скорее всего, около 17%.

Схема будет следующей. Банк даёт кредит хозяйствующему субъекту-предприятию, например, под самую низкую ставку 5%, а остальные 12% компенсирует государство. По сути, банк ничего не теряет. Например, кредит выдаётся под 5%, а на депозите лежат средства под 11% - 12%. Государство доплачивает 7% для того, чтобы выплатить вкладчику эти депозитные начисления. То есть, государство выдаёт условно государственные деньги вкладчиков, эффективно их использует и просто выплачивает компенсацию.

На какие виды бизнеса будет рассчитана программа? Есть ли какие-нибудь ограничения?

Руслан Соболь: На сегодняшний день ограничений в видах деятельности в отраслевой принадлежности нет. «Двери» для такого льготного кредитования, «открыты» всем, без исключения, хозяйствующим субъектам.

Когда стартует программа и на какой период одна рассчитана?

Руслан Соболь: Официально программа стартует 1 февраля 2020 года. Фактически она будет запущена с понедельника, 3 февраля, – первого рабочего дня банковских учреждений. На сайте программы уже зарегистрированы около 9 тысяч обращений, их число будет увеличиваться.

«Программа рассчитана на 2020-й год и имеет отчасти «пилотный» характер. Если экономические показатели страны за год возрастут, в том числе благодаря и этой программе, то на следующий год государство может выделить на неё уже другую сумму с другими процентами. Хотя даже если и останется финансирование в объёме текущего года, будет также очень неплохо»

Руслан Соболь

глава Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса


Когда бизнес может ощутить первые позитивные результаты нововведения?

Руслан Соболь: Ассоциация малого и среднего бизнеса начнёт фиксировать статистику по выдаче кредитов с момента запуска программы. Уже 1 марта будет обнародована статистика выданных средств за первый месяц. Затем будут подведены итоги первого квартала.

В то же время, статистику же эффективности использования средств и влияния программы на экономические показатели страны, можно будет подвести не ранее, чем через год.

Есть ли риски срыва реализации программы?

Руслан Соболь: При всех вышеизложенных преимуществах, выполнение программы также имеет два ключевых риска.

Во-первых, только запущен процесс формирования исчерпывающего списка критериев, по которому субъект, который обращается за поддержкой, получит или не получит такой кредит. На сегодняшний день этот список ещё не сформирован и определённое число соискателей, которые нуждаются в такой поддержке, будут разочарованы.

Во-вторых, необходимо учитывать опыт предыдущих схожих государственных программ, которые реализовывались во времена президентства Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Петра Порошенко. Всеми этими государственными программами поддержки пользовался весьма ограниченный круг предприятий и лиц. Есть риск, что и нынешняя программа может закончится подобным образом и господдержку получит ограниченный и приближённый к власти круг предприятий либо отраслей.

Поэтому быть или не быть, рабочая или не рабочая эта программа, покажет время. Нужно проанализировать её работу, имплементацию и услышать обратную связь от реального сектора. На сегодняшний день, пока что это только заявления, планы и надежды. Результаты можно будет подвести не ранее, чем в конце текущего года.