$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +9° Варшава +10° Вашингтон
Поражение Путина во Франции: почему Макрон уничтожит Ле Пен во втором туре выборов

Поражение Путина во Франции: почему Макрон уничтожит Ле Пен во втором туре выборов

24 Квітня 2017 13:47

Европа с интересом наблюдала за президентскими выборами во Франции, первый тур которых прошел 23 апреля. По результатам голосования лидерами гонки стали проевропейский Эмануэль Макрон (23,75% голосов), предводитель движения «Вперед» и ультраправая Марин Ле Пен (21,53%), глава «Национального фронта». 7 мая эти кандидаты еще встретятся во втором туре выборов, однако уже сейчас большинство политиков и технологов единогласно сходятся на том, что следующим президентом Франции станет европейски ориентированный центрист Макрон. Ему пророчат 62% голосов избирателей. Радикальной Лен Пен во втором туре предпочтение отдадут 38% французов. Такие данные приводит социологическое исследование института выборов Ipsos.

Вслед за многочисленными поздравлениями от европейских политических лидеров и чиновников высшего уровня, поприветствуем Макрона и мы. Также и Францию - за выбор в пользу Европы и фактический отказ от крайнего радикализма, пропагандируемого Национальным фронтом (НФ) Ле Пен. Хотя отказом в чистом смысле это не является. Впереди во Франции парламентские выборы и поддержка ¼ населения праворадикальных идей – сигнал не только для французского общества, но и для всей Европы. Если вспомнить НФ со времен отца Марин Жана-Мари Ле Пена, его политическая сила в 2002 году смогла выбить из второго тура социалистов, правда, в конечном счете, проиграла президентские выборы из-за сработанного сценария «выбора из двух меньших зол». Тогда речь шла о 17% поддержки населения и это было пределом для партии Жана-Мари. Сейчас это чуть больше 21,5% и политическая сила его преемницы Марин, играя на крайнем популизме и кризисе общеевропейских ценностей, продолжает наращивать свою избирательную нишу.

Предположительно, предстоящий второй тур гонки 7 мая пройдет по тому же принципу – приветствуется победа любого, лишь бы не радикала. Первый этап выборов завершился прогнозируемо, и Европа сразу вздохнула с облегчением. И поспешила поздравить будущего президента. Однако, возможно, эти поздравления немножко преждевременны, за 2 недели может случиться всякое. Одной надеждой на здравый смысл французов тешиться наивно, учитывая явный внешний след в ходе избирательной кампании. Как и полагаться на оперативную работу спецслужб Франции, которые больше не допустят вмешательства извне в избирательный процесс страны с целью повлиять на ход голосования. О чем это мы?

В первую очередь о том, каким образом партия Ле Пен получила такую внушительную поддержку простых граждан. И не только она. Левые радикалы Жана-Люка Меланшона пришли на финиш четвертыми, собрав 19,64% голосов в первом туре. В общей сумме – это больше 40% всех избирателей Франции и цифра говорит сама за себя. Ни для кого не секрет, что эти политические силы активно поддерживались со стороны России. Не говоря уже о том, что сами партии и их лидеры открыто выступали за укрепление отношений с РФ. Поддержка эта выходила далеко за пределы дружественного выражения симпатий на уровне дипломатического общения и общего политического диалога двух стран. Речь не только о деньгах и массированных финансовых вливаниях со стороны Кремля в эти радикальные и популистские политсилы с целью пропаганды. Точнее, о деньгах, но каких именно?

Вряд ли можно считать совпадением последний теракт в Париже в преддверии первого тура президентских выборов и скачок роста популярности платформы Ле Пен о закрытии границ Франции, отказе от евро, выходе из НАТО, против еврозоны, мигрантов и других популистских и таких sensitive тем современного французского общества. Одной харизмы Марин было явно не достаточно для победы и убедить французов проголосовать за нужного кандидата надо было более действенным и проверенным способом. Игра на страхе и панике людей – тот мотив для корректировки поведения населения, который всегда используется кремлевскими спецслужбами не только у себя на родине, но и далеко за ее пределами. Звучит ужасно? Да, но такова действительность. Это еще одна грань современной гибридной войны, которую проводит Россия по отношению к другим государствам. Не нужно открыто идти против суверенитета соседних и не только стран. Гораздо выгоднее и дешевле расшатывать ситуацию изнутри, тут же предлагая «очевидные» решения, тем самым подталкивая людей действовать по заготовленному сценарию.

Вспомнить и предыдущие теракты, которые имели место во Франции за весь период каденции Франсуа Олланда. Теракты, которые традиционно нарекались «исламским терроризмом», очень часто имели «славянские» корни с центром управления из Кремля. Увы. Неспособность Олланда эффективно противостоять гибридной внешней агрессии и привела к тому, что сейчас французское общество находится на грани раскола и стоит перед историческим выбором – продолжить строить будущее в рамках всеевропейского товарищества и добровольно принимать риски и вызовы такого выбора, включая вопросы миграции и мультикультурализма. Или же сворачиваться и серьезно заниматься вопросами нацбезопасности и защитой своего государства от засилья иностранцев и провоцируемых ими конфликтов. Под эгидой угадайте кого? Конечно же Российской Федерации, к союзу с которой в плане борьбы с терроризмом призывала накануне выборов президента Франции кандидат от Национального Фронта.

Зачем это нужно России? Хотя бы для того, чтобы иметь своего человека в самом сердце Европейского Союза и влиять в частности на санкционную политику, которая тянет РФ на дно. Несмотря на выход во второй тур и те «усилия», которые были приложены Кремлем для победы Ле Пен, считается, что эти выборы Россия проиграла. Вероятно, что так и будет. Однако не будем торопить события. Когда все считали победу Хиллари Клинтон решенным вопросом, ситуация обернулась неожиданно для всего мира. Как и другие интересные изъявления воли народа, как-то поддержка референдума о выходе из еврозоны британцами. Ближайшие две недели решат судьбу не только Франции, а и всего ЕС, ну и покажут реальную силу влияния Москвы, или ее скорого забвения.

Мария Гелюх