$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+14° Київ +9° Варшава +14° Вашингтон

Порошенко уверен в выигрыше Украиной иска против «Газпрома»

Administrator 04 Березня 2017 15:29
Порошенко уверен в выигрыше Украиной иска против «Газпрома»

Президент Украины высказал убежденность в победе Украины при рассмотрении дела в стокгольмском Арбитражном суде. Про это в Twitter написал пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко.



«Нефтегаз Украины» подал иск против российского «Газпрома» по двум контрактам. Один оговаривает условия транзита газа в ЕС, второй – о закупках российского газа Украиной для собственных нужд. Взаимные претензии оцениваются в несколько десятков миллиардов долларов. Порошенко считает, что Украина восемь лет переплачивала за газ астрономические суммы и этот вопрос должен быть решён в суде. Ожидается, что в первой половине этого года в Стокгольме будет принято решение по обоим контрактам.

На днях Порошенко заявил, что Украина будет требовать усиления санкций в отношении лиц, которые участвуют в «отжиме» украинских предприятий на Донбассе. Таже пресс-служба главы государства отметила бесполезность нескольких телефонных переговоров Порошенко и Путина относительно ситуации на Донбассе и судьбы украинских заложников в России.