$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+10° Київ +9° Варшава +12° Вашингтон

Поставщик топлива для украинских АЭС Westinghouse объявлен банкротом

Ольга Коваль 30 Березня 2017 09:08
Поставщик топлива для украинских АЭС Westinghouse объявлен банкротом

Компания Westinghouse Electric, являющаяся американской «дочкой» японской корпорации Toshiba, после долгой борьбы за выживание объявлена банкротом. Это решение принял совет директоров корпорации. Westinghouse была приобретена Toshiba у Mitsubishi Heavy Industries в 2006 году. Эта сделка шокировала других покупателей тем, что стоимость выросла с с $2 млрд до $5,4 млрд. Компания Westinghouse работает в сфере ядерной энергетики в США и является поставщиком топлива в Украину.

Сегодня корпорация Toshiba переживает сильнейший кризис и вынуждена пойти на этот шаг, поскольку «вытащить» свою дочку из неблагоприятного финансового положения не может уже на протяжении года. В середине февраля Toshiba опубликовала информацию о потере 6,2 млрд. долларов из-за неудачного участия в американских атомных проектах. Westinghouse Electric намерена в суде оспорить свое банкротство. Украина в 2016 году купила у Westinghouse 5 партий топлива, в этом году, согласно контрактов, намерена приобрести 6 партий атомного топлива.

Ранее мы сообщали о том, что "Сбербанк" вынужден продать украинскую "дочку" до конца первого полугодия. А Таиланд разорвал контракт с Украиной на поставку автомобильной боевой техники, такой как танки и БТР.