$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+3° Київ +5° Варшава +13° Вашингтон

Предвыборная хроника: технологии, события, скандалы

Предвыборная хроника: технологии, события, скандалы

09 Жовтня 2020 18:10


Самая непрогнозируемая картина сейчас – на выборах мэра в Черновцах. По последнему опросу «Рейтинга» у городского депутата Виталия Михайлишина («Команда Михайлишина») – 22,1%, у избранного в 2015-м, но отстраненного мэра Алексея Каспрука («Пропозиция») – 18,9%. Третьим является бывший мэр Николай Федорук («Партия Чернивчан») – 15%. Гонка вступает в кульминационный период.

Популярность в сети набирают ролики такого персонажа как Анатолий Почечун – выдуманный кандидат в городские головы Сум (в реальности – стендап-комик Феликс Редька). Это карикатурный персонаж, который в показательной откровенности и обаянии нецензурщины показывает повседневную неискренность политиков, оборачивая это в сатиричную форму. Почечун – это, безусловно, технология. Ее главная задача – снизить явку на местных выборах. Высмеивание обещаний политиков, делает любые политические действия, собственно выборы, бессмысленными.


Когда не знаешь как выдержать гендерную квоту, самый проверенный способ – посылай на выборы свою супругу. Лидер РПЛ Олег Ляшко выдвинул свою жену Роситу первым номером в списке своей политсилы на местные выборы в Киевский облсовет. «Семейные подряды», впрочем, всегда были традицией на местных выборах.

В Николаевской области комиссии стали настоящим полем избирательных битв, криков и скандалов. Продолжается судебная битва за регистрацию списка ОПЗЖ на областных выборах. Ранее областная комиссия на своем заседании не смогла принять ни одного решения – ни отказала в регистрации, ни зарегистрировала Недавно Николаевский окружной админсуд обязал областную ТИК зарегистрировать список партии ОПЗЖ. Но подключилась председатель облсовета Виктория Москаленко (она же – кандидат в депутаты от «ЕС»), которая обжаловала это решение суда. Точно такая же ситуация с регистрацией списка ОПЗЖ в Николаевский горсовет. Формальная причина – списки кандидатов. озвученные на партконференции отличаются от поданных в комиссию. Иницатором нерегистрации стала председатель гортерризбиркома, которая представляет «Слугу народа». Кстати, областную комиссию тоже возглавляет представитель «Слуги народа». Скорее всего, «Слуга народа» вместе с «Евросолидарностью» сформировали ситуативный альянс с целью зачистки области и областного центра от ОПЗЖ. «Слуга народа» получает в случае нерегистрации ОПЗЖ освободившийся электорат, а «ЕС» - позиционирование как сила, останавливающая распространение пророссийской партии.

Как ни крути, но в стране, где проблема бедности остается острой, подкуп всегда будет эффективной предвыборной стратегией. В Бахмаче Черниговской области правоохранители задержали группу лиц, причастных к массовому подкупу избирателей в пользу одной из партий и кандидата по округу 208 на довыборах в Раду. В автомобили одного из чиновников районной администрации нашли списки избирателей с обозначением десятников и 66 тысяч гривен. Сетка охватывала в районе 5 тысяч человек. По мнению журналистов «Украинской правды», голоса покупались в пользу партии «Наш край». Но, любопытно, что от этой партии официально никто не выдвинут на довыборах в Раду. Впрочем, именно с «Нашем краем» связывают Людмилу Давыденко – жену бывшего нардепа этого округа. В Бориспольском районе зафиксирован был факт подкупа через мессенджер Telegram.

ЦИК утвердил формы протоколов территориальных избирательных комиссий об итогах голосования и результатах выборов. Также во время голосования на избирательных участках впервые появятся информационные плакаты со специальным QR-кодом для людей с нарушенным слухом или зрением. С помощью мобильных телефонов люди смогут получить необходимую информацию в доступном для них формате - на языке жестов или в виде аудио.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.