$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+3° Київ +5° Варшава +13° Вашингтон

Президент подписал закон, который дает старт судебной реформе

Олег Бесараб 04 Листопада 2019 16:09
Президент подписал закон, который дает старт судебной реформе

Президент Владимир Зеленский подписал закон об изменениях в деятельности органов судейского управления, который начинает судебную реформу в Украине.

Как сообщает сайт ВР, законопроект №1008 4 ноября возвращен в парламент с подписью президента. Документ среди прочего распускает действующий состав Высшей квалификационной комиссии судей, и вдвое сокращает количество судей Верховного Суда, а также существенно срезает им зарплату.

Напомним, в ноябре 2017 года президент Петр Порошенко подписал закон о проведении судебной реформы. Он вводит новые правила судебного процесса в гражданском, хозяйственном, административном и уголовном судопроизводстве.

В июне 2019 года команда нового президента Владимира Зеленского отметила, что судебная реформа потерпела поражение. Глава государства поручил разработать новый законопроект.

12 сентября Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект №1008 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского управления». Нормы направлены на внесение изменений в действующие правовые акты «О судоустройстве и статусе судей», «О Высшем совете правосудия» и «Об очистке власти».

Секретарь Палаты Верховного Суда Украины Всеволод Князев заявил, что президентский законопроект о деятельности органов судейского управления требует корректировки. Верховный Суд постановил, что документ не отвечает европейским стандартам.