$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+13° Київ +15° Варшава +14° Вашингтон

Прогресс на темной стороне: почему достижения Китая – не пример

Прогресс на темной стороне: почему достижения Китая – не пример

10 Січня 2020 17:26


Новогоднее выступление генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая, председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина оказалось востребованным не только на родине. В украинском сегменте достижения одной из крупнейших экономик мира стали сравнивать с достижениями Украины после 2014 года. Сравнения, конечно, часто не в пользу нашей страны. Недостаточная скорость реформ, низкие темпы роста экономики – все это и правда проблемы, которые не стоит замалчивать. Но действительно ли стоит брать пример с Китая?

Многие с восхищением восприняли выступление китайского лидера о достижениях народного хозяйства и прилунении на темной стороне. Если подходить к делу прагматично, но при этом не очень критично, то позавидовать и правда есть чему. Стоит признать эффективность многих китайских программ стратегического развития. Так, например, их политика поддержки инноваций из муниципальных и государственного бюджетов работает и правда хорошо. Но вместе с тем, в таких странах, как Китай, не стоит забывать, что всякое «достижение» имеет свою цену и темную сторону. Так, инновации используются для нарушения прав человека, в частности, в отношении уйгурского населения, о чем уже неоднократно информировали международные организации. Сейчас постепенно система «социальных баллов» вводится и для жителей континентального Китая, ставя передовые технологии на службу недемократическим целям.


Протесты в Гонконге в течение последнего года показывают, что экономический рост – это еще далеко не все. Если добавить к этому экологические проблемы огромных городов, где смог не развеивается месяцами, и колоссальный разрыв в доходах между небольшими населенными пунктами и финансовыми центрами, то станет понятно, что за ширмой успеха скрывается благосостояние не такой уж большой группы людей. Проводить исторические параллели – дело неблагодарное, но все же ситуация в современном Китае заставляет вспомнить о судьбе СССР, чье величие держалось на запугивании и подавлении. Стоило только убрать идеологический фундамент, как карточный домик посыпался. Разумеется, с Китаем ситуация не так проста, в том числе и благодаря включенности их экономики в мировые процессы, но все же не стоит забывать, насколько зыбкой бывает кажущаяся стабильность.

Популярность китайской модели заставляет задуматься именно из-за своей «популярности». При этом за торжественным пиар-выступлением китайского лидера скрывается не так много побед простых граждан. Например, в этом году экономика Китая рекордно замедлилась, достигнув уровня 1992 года. Вместе с тем, сама по себе привлекательность сильной руки и строгого контроля настораживает куда больше. Я искренне убежден, что экономика может устойчиво развиваться только в свободном обществе и в интересах всех граждан. Только в таком случае можно говорить о последовательном развитии. Конечно, я понимаю, что для Украины с ее проблемами успехи Китая могут казаться «раем на земле», но все же считаю, что нам стоит выбирать другие ориентиры. Без «экономических прорывов любой ценой». Лучше наш путь будет дольше, чем приведет к социальной катастрофе.

Возвращаясь к прагматике, отмечу, что возможное падение экономики Китая рискует стать серьезным ударом для всего мира. Однако это также будет время больших возможностей для других стран. И снова: сейчас важнее сконцентрироваться на развитии новых технологий в Украине, чтобы иметь шанс занять позиции на освободившихся рынках. Добиться этого сложнее, чем обсудить новогодние выступления президентов и глав стран, но оно того действительно стоит.