$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+10° Київ +7° Варшава +13° Вашингтон

Протесты  против охраны парков в Харькове как притча о цивилизационном разломе

Протесты против охраны парков в Харькове как притча о цивилизационном разломе

09 Вересня 2020 16:53


Тема со студентами, протестующими против охраны парков в Харькове восхитительна со всех сторон. Это просто не случай, а притча о цивилизационном разломе.

Казалось бы, повод ничтожный, чисто бытовой. Люди ходят по газонам в парке, сотрудникам парка это не нравится. Но именно из-за верности советским традициям, из-за удолбищной ментальности слуг, возомнивших себя хозяевами, ситуация дошла до абсурда, накал - до гражданского конфликта, а масштаб - до микроМайдана.


Есть два стула, простите, мира.

С одной стороны - жлобский совок, олицетворяемый Гепой. Совок понимает благоустройство, как «чтобы было чисто, побелено и подстрижено». Чисто должно быть для виду, но не для людей. Люди в этой конструкции не предусмотрены. «У Темной Стороны всегда есть печеньки, но есть их категорически воспрещается». У Гепы есть красивый парк, но если вы присядете на траву, или если дама зайдет в мужской туалет - охрана отобьет вам почки. Просто потому, чтобы знали, что это не ваше. Просто потому, чтобы знали свое место, щеглы.

С другой стороны - молодые люди, которым сама эта концепция настолько чужда, что они теперь будут выходить и ложиться на траву просто потому что ПОШЕЛ ТЫ В ЖОПУ, КРЫСА. Примерно так я в школьные годы ходил с длинными волосами - во многом именно потому, что всякие жлобы требовали подстричься, а прогибаться под жлоба не хотелось. Вот и им просто не хочется прогибаться под жлоба - поэтому они выходят и ложатся на газон. А жлоб поливает их из шлангов, потому что протестовать запрещено, возмущаться не положено.

Казалось бы, бытовуха, а на деле сражение Востока и Запада, прошлого и будущего. Людей, у которых «все запрещено, а если чо не так - по почкам нна!», и людей, у которых «какать себе запрети, поц». Тех, у кого парк для гордости, и тех, у кого парк для людей. Тех, кто хочет загнать всех под шконку, и тех, кто готов идти на конфликт с гопотой просто для того, чтобы гопота нафиг сходила.

Не получается не залюбоваться.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.