$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+2° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон

Против основателя WikiLeaks прекращено расследование об изнасиловании

Олег Бесараб 19 Травня 2017 16:34
Против основателя WikiLeaks прекращено расследование об изнасиловании

Прокуратура Швеции прекратила расследование относительно Джулиана Ассанжа. Шведское правосудие разыскивает его за изнасилование, однако не видит пока возможности привлечь к ответственности, сообщает The Guardian.

Как сообщила генпрокурор Швеции Марианна Ню, ее ведомство уже исчерпало все возможности для проведения расследования, и прекращает его. Для того, чтобы продолжить рассмотрение дела, Джулиану Ассанжу нужно хотя бы вручить официальное уведомление о подозрениях, выдвинутых против него. Но это невозможно, потому как Ассанж скрывается на территории посольства Эквадора в Лондоне, а эта страна не хочет идти на контакт со шведским правосудием. Но как только Асанж станет доступен шведским правоохранителям, дело тут же возобновят, пообещала прокурор. Основатель WikiLeaks скрылся на территории посольства еще в 2012 году. Швеция требовала его выдачи по обвинениям в сексуальных преступлениях. Но Джулиан Ассанж опасается, что шведы передадут его в США, где его хотят судить за разглашении секретной информации.

Ранее в сети появилось видео теракта 7 апреля в шведской столице Стокгольме. Также стали подробности новых претензий Газпрома к Нафтогазу по иску, который сейчас рассматривает арбитраж в Стокгольме.