$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +17° Варшава +4° Вашингтон

Приватизация Большевика показала, что Украина сейчас не интересна иностранным инвесторам

Приватизация Большевика показала, что Украина сейчас не интересна иностранным инвесторам

01 Листопада 2021 15:20


Вот история. Продаются 35 гектар в 5 км от Хрещатика. В столице страны, знакомой инвесторам. Которая понемногу растёт, спрос на жилье и офисы высокий, потребительский спрос вообще растет отлично. Рядом с метро, рядом с большими ТРЦ, рядом транспортные магистрали. Продаётся по цене (включая инвестобязатеельства), грубо говоря, трёх высоток. Высоток там при желании можно построить и 30, то есть, даже с учётом расходов на расчистку, строительство, пособия работникам большевика и прочие, IRR проекта /в теории/ улетает в небеса.

Снова в теории, на такой объект по такой цене с такой ожидаемой доходностью должна бы быть очередь из разного рода профильных инвесторов, особенно, иностранных (настоящих иностранных).


На практике ничего не было. Означать это может только одно, что риски (они же скрытые, непрямые затраты), настолько высоки, что эта продажная невысокая как для такого объекта) цена это только малая часть ожидаемых расходов. Юридические риски (суды, по-простому) риски бюрократии, временные риски и прочее. И что с учётом этих рисков и скрытых затрат там не запредельная, а вполне себе умеренная доходность.

Потому инвесторы не идут, что умеют считать риски и скрытые, дополнительные косты.

Без иронии, без зрады, без мудрых рекомендаций, что делать и какую очередную реформу принимать и голосовать, чтобы ускорить инвестиции и рост. Констатация факта. Приватизации это в принципе своего рода измерительный прибор. Прибор не виноват, что показывает что-то неприятное.

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.