$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +17° Варшава +4° Вашингтон
Игорь Романенко: Путин готовит вторжение в Украину, чтобы заставить США и ЕС переделить мир, – интервью

Игорь Романенко: Путин готовит вторжение в Украину, чтобы заставить США и ЕС переделить мир, – интервью

01 Червня 2020 18:13

В сети и СМИ всё чаще говорят о риске широкомасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину. О том, насколько Кремль готов пойти на такую авантюру и при каких обстоятельствах она может реализоваться, в эксклюзивном интервью UA.News рассказал генерал-лейтенант, заместитель начальника Генштаба Вооружённых сил Украины в 2006-2010 годах Игорь Романенко.

Насколько возможно вторжение России или существенное обострение боевых действий на Донбассе с оккупацией новых территорий Украины?

Игорь Романенко: Для того, чтобы ответить на этот вопрос, кратко напомню предысторию ситуации, которая сложилась на сегодняшний день.

В 2019-м году Владимир Путин поручил своим помощникам сделать так, чтобы минувший год стал решающим в определении взаимоотношений с Украиной в интересах Кремля. В этом контексте Москва возлагала определённые надежды на саммит «нормандской четвёрки» в Париже. Но, как известно, Россия потерпела неудачу.

Тогдашний помощник Путина и советник по решению конфликта на Донбассе Владислав Сурков, не просто так бросал бумаги в Андрея Ермака – он надеялся и докладывал Путину об итогах этой работы одно, но по факту, получилось совершенно иное. Именно по этой причине Сурков был отстранён, а вместо него куратором по Украине был назначен Дмитрий Козак, который имеет богатый опыт дипломатической работы с государствами бывшего СССР.

Напомню, что Козак ухудшил отношения Молдовы с непризнанным Приднестровьем – он повысил экономическую зависимость Кишинёва от Тирасполя, а также изменил расстановку сил, в результате чего россияне оказались чуть ли не «миротворцами». Более того, политика Козака едва не превратила Молдову в федерацию. Этого не произошло только благодаря усилиям США, которые буквально за сутки сорвали этот сценарий россиян.

«На 2020-й год у Владимира Путина были достаточно серьёзные планы. Генштаб РФ планировал оперативно оккупировать страны Прибалтики, а также новые области и города Украины, возможно даже попытаться перезапустить проект «Новороссия». В середине апреля были серьёзные прогнозы, и Россия вела подготовку к тому, чтобы их реализовать. Но планы нарушила пандемия коронавируса COVID-19 и обстоятельства вокруг неё»

Игорь Романенко

военный эксперт


В сентябре минувшего года, Россия провела учения «Центр-2019», в которых приняли участие 128 тысяч военных из 8 стран мира. В нынешнем году, РФ готовила крупные военные учения «Кавказ-2020» вблизи стран НАТО, хотя уже отказалась от них.

США и НАТО решили отреагировать крупнейшими за последние четверть века учениями Defender Europe 2020. Они были запланированы на апрель-май и в них ожидалось участие более 37 тысяч военнослужащих из 18 стран НАТО и союзников Альянса. В ходе манёвров стран Запада, планировалось отработать вопросы переброски войск из США, поскольку в Европе Россия имеет преимущество в противостоянии обычными силами. Но эти учения также отменили из-за пандемии коронавируса.

Добавлю, что среди этих планов, Путин ставил задачу секретарю Совета Безопасности РФ Николаю Патрушеву задачу разработать и принять закон о том, что Россия имеет право превентивно использовать тактическое ядерное оружие. Напомню, что о таком подходе президент РФ заявил ещё после незаконной аннексии Крыма. Однако США ответили размещением на своих подводных лодках нового вида ракет и компенсировали для себя эту угрозу.

Но в России прекрасно понимают, что выиграть войну с более технологически развитыми США и странами НАТО, практические невозможно. Чего добивается Путин, мечтая о маленькой победоносной войне в Украине и Прибалтике?

Игорь Романенко: Россия планировала осуществить определённые действия в апреле. Затем провести Парад Победы 9 мая всемирного масштаба, захватить новые территории в Украине и, возможно, Прибалтике. Затем остановиться на каких-то рубежах и склонить лидеров стран Европы мира к проведению летом т.н. «Ялтинской конференции-2». В ходе этой конференции, Кремль хочет попытаться юридически закрепить перераспределение влияния в мире после «Четвёртой мировой войны». Дело в том, что Россия проиграла Третью мировую, «холодную», войну с Западом, и не может с этим смириться. Поэтому Москве нужно новое перераспределение сил и влияния в мире, новый «мировой порядок», в котором Украина будет закреплена как территория под безусловным контролем Кремля.

Но с проектом «Ялта-2» не всё так просто. Путин хочет провести эту встречу в России. Однако Дональд Трамп запланировал на осень расширенный саммит G7, в котором дополнительно должны принять участие четыре страны – Россия, Индия, Южная Корея и Австралия. И что самое важное – кроме заявленного парада «всемирного масштаба», Путину на эту встречу, по большому счёту, не с чем выходить. Больше всего его беспокоят санкции, отмены которых он хочет добиться как можно быстрее.

«Но в то же время, у Путина колоссально падает рейтинг и ему очень нужна маленькая, но победоносная война. Он хочет победить в этой войне, затем на этапе подъёма рейтинга провести референдум об изменении Конституции РФ, обнулить свой президентский срок, «воцарствовать до конца своих дней», провести Парад, а затем выйти на конференцию «Ялта-2», чтобы перераспределить влияние в мире»

Игорь Романенко

военный эксперт


Но и эти планы пока не реализовались по ряду причин. Помешала как пандемия коронавируса, так и серьёзное обрушение цен на нефть. Парад Победы был перенесён с 9 мая на 24 июня, по аналогии с парадом после капитуляции фашистской Германии в 1945 году. То есть, из-за ряда факторов, Путин пока не решился проводить запланированные масштабные боевые действия.

Сегодня российской верхушке немного не до таких амбиций. Реализовывать подобные масштабные проекты нужно большой командой, как это делось в процессе аннексии Крыма и оккупации Донбасса. Но сидя в бункере, премьер-министр России и многие другие политики и силовики, заразились или переболели коронавирусом. Не исключено, что и сам Путин тоже. Поэтому риск широкомасштабного военного вторжения в Украину остаётся, но пока точно не ясно, когда это будет и в каком именно виде. Хотя в Кремле продолжают над этим работать.

В субботу, 30 мая, вблизи административной границы Украины с Крымом, россияне задержали украинского военного. Можно ли считать это частью плана РФ по дестабилизации ситуации в нашей стране?

Игорь Романенко: Задержание военного – это один из элементов текущего порядка. Россия утратила экономические рычаги давления на Украину, в частности, по поставкам нефти и газа. Если МВФ выдаст Украине новый транш, это ещё больше сгладит экономическую картину.

«Поэтому у РФ остаётся исключительно силовой способ воздействия на Украину. Кремль продолжает активно дестабилизировать ситуацию внутри страны. Во время карантина это было проблематично, но сейчас, с послаблением мер, Москва будет активнее использовать эти методы. Похищение украинского военного на админгранице с Крымом – один из этих механизмов»

Игорь Романенко

военный эксперт


Насколько высока вероятность того, что в случае российского широкомасштабного вторжения, НАТО и США введут войска и будут противостоять агрессору на территории Украины?

Игорь Романенко: Вероятность этого достаточно высока. В то же время, многое будет зависеть от ситуации, в частности от того, вторгнется Россия только в Украину или одновременно и в страны Прибалтики.

В то же время, в начале этой кампании, тактическое ядерное оружие использоваться не будет. Но у россиян будет преимущество во времени. Дело в том, что пока военное руководство США и НАТО соберётся, достигнет консенсуса и примет решения, пока перебросит достаточное количество сил из американского континента в Европу, пока развернёт и задействует войска – всё это займёт от трёх дней до недели. За это время, Россия многое может сделать, судя по её потенциалу и проведённым в прошлом году военным учениям. Это будет достаточно тяжёлая ситуация, но это будет воплощение планов Путина, которые сейчас ему приходится откладывать и корректировать.

На прошлой неделе американские бомбардировщики Lancer B-1B пролетели над территорией Украины, их сопровождали украинские истребители Су-27 и Миг-29. Можно ли это считать предупреждением в адрес России, что в случае вторжения США и страны Запада не будут сидеть «сложа руки»?

Игорь Романенко: Этот полёт имеет военный и политический аспекты. Хотя военный доминирует.

«В НАТО знают о своей слабости перед россиянами касательно наращивания потенциала, переброски и активизации войск. Если возникнет реальное боестолкновение, важно будет для начала использовать силы США. Упомянутый полёт – это как раз пример того, что в случае вторжения РФ в Украину, американцы могут оперативно задействовать авиацию, в частности – бомбардировщики Rockwell B-1B Lancer и Northrop Grumman B-2 Spirit. Это будет актуально на начальном этапе противостояния, когда не будет использоваться ядерное оружие. Поэтому такими полётами, США в сотрудничестве с Украиной, Польшей, и другими странами, отрабатывают взаимодействие для противостояния российской авиации и войскам»

Игорь Романенко

военный эксперт