$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +17° Варшава +4° Вашингтон

Путин в Сочи пугал Меркель националистами и защищал боевиков ОРДЛО

Олег Бесараб 03 Травня 2017 09:33
Путин в Сочи пугал Меркель националистами и защищал боевиков ОРДЛО

На встрече лидеров Германии и России стороны сделали ряд громких заявлений. Путин врал, как и всегда, Меркель показала, что его словам уже давно не верит.

Так, российский президент заявил, что боевики украинские предприятия на Донбассе на самом деле не захватывали, а так, взяли под внешнее управление. Чем это отличается, он не уточнил. Зато напомнил Меркель о трагедии 2 мая в Одессе, о злобных националистах, которые сожгли людей. Говорил он опять о том, что Украина должна закрепить особый статус оккупированных территорий, о выборах там. Меркель же ему достаточно жестко ответила, что в Украине есть легитимная, законно избранная власть, которая имеет право распоряжаться в пределах своих границ. А относительно Донбасса – есть Минские соглашения, в них все уже расписано, нужно России их просто выполнять.

Меркель подчеркнула, что по Минским соглашениям, Россия сначала должна вернуть Украине контроль над границей, а потом уже можно будет проводить выборы. В России считают с точностью до наоборот.