$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +1° Варшава +17° Вашингтон
Путинский пресс-марафон: мечты о СССР и Украине как «части русских земель»

Путинский пресс-марафон: мечты о СССР и Украине как «части русских земель»

19 Грудня 2019 18:12

Сегодня, 19 декабря, российский президент Владимир Путин провел традиционную предновогоднюю встречу с журналистами. На пресс-конференции лидер Кремля много говорил об Украине. В свойственной ему манере русского величия и мифов, на которых держится официальная российская пропаганда.

Самые яркие цитаты Владимира Путина о «болевых точках» России и наследии Ленина, об Украине, Донбассе, Минских соглашениях, газе и президенте Зеленском – в нашей подборке.

С Украиной Россия разбирается – Владимир Путин


Глава Кремля считает, что все Причерноморье и восточная Украина – это исконно русские территории, с которыми РФ разбирается. К такому выводу Путин пришел, отвечая на вопрос об отношении к Владимиру Ленину. Порой удивляешься, какие «насущные» темы интересуют современных россиян.

«Что предложил Владимир Ильич Ленин? Он предложил не федерацию, а конфедерацию. По его решению, этносы были привязаны к конкретным территориям и получили право выхода из состава Советского Союза. Но даже территории были нарезаны так, что они не всегда соответствовали традиционным местам проживания тех или других народов, поэтому сразу возникли болевые точки. Они и сейчас между бывшими республиками имеют место быть и даже внутри Российской Федерации 2000 таких точек»

Владимир Путин,

президент РФ


«Сталин был против такой организации, но в конечном итоге принял ленинскую форму. И что получилось?  В ходе создания советского союза исконно русские территории, которые к Украине вообще не имели никакого отношения, все Причерноморье, западные земли российские были переданы Украине со странной формулировкой «для повышения процентного соотношения пролетариата в Украине», потому что Украина была сельская территория. Это несколько странноватое решение, но оно состоялось. Это все наследие государственного строительства Владимира Ильича Ленина и теперь мы с этим разбираемся»

Владимир Путин,

президент РФ


https://www.youtube.com/watch?v=chEwIycFOnM&fbclid=IwAR0MBa6k67aD-JL10oIQpMiARlEHUfPavJPj3DhPZHqo_9QW5yDelqgcpjo

Путин: на Донбассе – не порожняк, а гордые люди


В который раз президент России заявил, что войск РФ на территории Украины нет. Танки и артиллерию, по мнению Путина, на Донбасс поставляют страны, которые «симпатизируют» боевикам:

«Там нет иностранных войск. Да-а-а. Там есть местная милиция, местные силы самообороны. Они состоят из местных жителей. Из местных. Мне все время задают вопрос: «Откуда у них танки, тяжелая артиллерия?» Вот во многих горячих точках мира происходят конфликты и боевые действия с применением танков, артиллерии и так далее. Откуда они берут? Видимо, от тех структур и государств, которые им симпатизируют. Но это их техника, а не иностранная»

Владимир Путин,

президент РФ


«Украина сама признала, что ЛНР и ДНР существуют»

Владимир Путин,

президент РФ


«Нет ничего, кроме Минских соглашений. Меня очень настораживают заявления президента Зеленского после того, как он уехал из Парижа, о том, что Минские соглашения можно пересмотреть»

Владимир Путин,

президент РФ


«Нужен прямой диалог  с Донбассом. Его нет. Сейчас было объявлено, что внесены какие-то изменения связанные с децентрализацией. Это что взамен минских соглашений? Но в минских соглашениях написано, что если это касается Донбасса, это должно быть согласовано с этими регионами»

Владимир Путин,

президент РФ


Российский лидер считает, что по Донбассу наметился прогресс и позитив:

«Что касается будущей встречи в апреле, то она станет актуальной, если будут происходить какие-то позитивные изменения. Они есть, надо об этом сказать объективно. Во-первых, закон об особом статусе продлен, во-вторых, проведен отвод войск из нескольких ключевых точек.… Сократилось несколько количество обстрелов, хотя они до сих пор сохраняются. Есть и позитив, есть и вещи, которые настораживают. Это все предмет для обсуждения. И в целом продолжение работы в нормандском формате целесообразно»

Владимир Путин,

президент РФ


Один из ответов на вопросы журналистов в лучших традициях Виктора Януковича:

«Есть известная фраза – «Донбасс порожняк не гонит. Она хулиганская такая. Ну, там гордые люди живут»

Владимир Путин,

президент РФ

Лидер Кремля о «бредовом» Стокгольмском арбитраже


«Решение Стокгольмского суда носит политический характер. Одно из обоснований – «в связи с тяжелым экономическим состоянием Украины». Хоть бы постеснялись такое писать. Чушь какая-то. Но решение есть. Мы будем из этого исходить. Будем искать приемлемого для всех решения. В том числе и для Украины. Сохраняя, как я уже многократно говорил, несмотря на строительство новых структурных объектов, таких как Северный и Турецкий потоки. Будем сохранять транзит через Украину. Вопрос в объемах этого транзита и сроках заключения контракта. Я думаю, что мы договоримся. Мы на пути к этим договоренностям»

Владимир Путин,

президент РФ