$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +7° Варшава +12° Вашингтон

Режим Лукашенка хоче позбавляти громадянства білорусів, які втекли з країни

UA.NEWS 19 Жовтня 2021 13:34
Режим Лукашенка хоче позбавляти громадянства білорусів, які втекли з країни

Командующий отделом Главного управления борьбы с организованной преступностью и коррупцией Вячеслав Орловский выступил с инициативой лишать гражданства белорусов, бежавших из страны из-за диктатуры.

Об этом сообщает газета «СБ. Беларусь сегодня».

«Люди, которые бежали из нашей страны, ненавидят ее и теперь работают в интересах западных стран, не должны иметь права называться белорусом», – заявил он.

По его словам, эта норма должна распространяться не только на натурализованных граждан, но и на граждан по рождению.
«Если они отвернулись от страны, почему страна не может отвернуться от них? В результате они не смогут свободно приехать в Беларусь, не смогут участвовать в избирательных процессах, общественной и политической жизни государства», – сказал высокопоставленный силовик.

Ранее мы писали, что белорусский диктатор Александр Лукашенко прокомментировал безопасность полетов над страной, упомянув об инциденте с самолетом Ryanair в Минске.
«Если вы боитесь летать над нашей территорией, могу вам лично, и вашей компании, и вашей стране, и любой другой гарантировать полную безопасность пролета над Белоруссией», – заявил политик.

Он добавил, что так вроде было всегда. Однако обещание безопасности самопровозглашенный президент подкрепил угрозой.
«Мол, если он или правоохранительные органы будут видеть угрозу белорусскому государству, то «посадят там любой самолет-то ли Великобритании, то ли США». Он немедленно будет посажен в Беларуси, если мы будем чувствовать угрозу. Точно так и вы сделаете. Это норма. Поэтому я здесь не исключение», - подчеркнул он.