$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+13° Київ +14° Варшава +6° Вашингтон

Россия уже ведет третью мировую войну – Климкин

UA.NEWS 16 Березня 2018 11:24
Россия уже ведет третью мировую войну – Климкин

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что Россия уже фактически начала Третью мировую войну. Как последний яркий пример, он привел отравление нервно-паралитическим веществом российского экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери на территории Великобритании.

«На фоне того, что происходит сейчас, что произошло в Солсбери, всем прекрасно понятно, что Россия фактически ведет третью мировую войну, но гибридными методами. И вопрос не только в том, что Россия поставила себя вместе с Северной Кореей, Сирией или Ираком Хусейна. Это означает, что Россия сознательно работает против Запада и против трансатлантического сообщества», - выразил свое мнение Климкин в интервью БиБиСи.

Он отметил, что в такой ситуации должна быть создана коалиция, которая будет противодействовать «фундаментальной российской угрозе» и важность такого объединения для Украины.

«Мы честно должны сказать, и для себя в том числе, что находимся на переднем рубеже этой борьбы. Это означает, что для нас есть дополнительные вызовы. И именно такая солидарность, не только на уровне заявлений, для нас очень важна. И эта крымская часть – это очень важный элемент, но только один элемент этой общей борьбы », - добавил дипломат.

Напомним, Британия обвинила Россию в ООН в нарушении конвенции о запрете химоружия. Позже США, Франция, Германия и Объединенное Королевство совместно предъявили РФ «нападение на суверенитет Великобритании» и «нарушение международного права».