$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +2° Варшава +19° Вашингтон

Российская сторона в Гааге бредит про "переворот" и "бандеровцев" в Украине

Administrator 07 Березня 2017 16:57
Российская сторона в Гааге бредит про "переворот" и "бандеровцев" в Украине

Россия обвиняет в военном конфликте на востоке Украины "свержение власти" и "переворот" в Киеве. По крайней мере, именно такую точку зрения высказал представитель РФ в судебном процессе в Гааге, директор правового департамента МИД РФ Роман Колодкин.

В своем выступлении он неоднократно называл события на Майдане "насильственным" или "кровавым" переворотом, а также "свержением законной власти". Также представитель российской стороны отрицает все предпосылки Революции достоинства в Украине и считает ее причины созданными искусственно. "Реальная проблема была создана оппозицией в Украине, которая поставила выбор – либо сотрудничество с Россией, либо с ЕС", - заявляет российский чиновник. Как и многие российские политики, Колодкин назвал главной проблемой запрет русского языка "на Украине" и лишение его статуса "официального".

Напомним, заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль призвала украинскую сторону спокойно и уверенно опровергать российскую ложь и манипуляции.  В целом, официальный Киев возлагает большие надежды на решение суда в пользу Украины.