$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+10° Київ +5° Варшава +14° Вашингтон

Россия заявила в Гааге о передаче террористам РЗК «Бук», которым сбили Боинг

Ольга Коваль 10 Березня 2017 11:25
Россия заявила в Гааге о передаче террористам РЗК «Бук», которым сбили Боинг

Юрист, приглашенный российской стороной на Международный суд ООН Сэмюэль Уордсворт рассказал, что не видит ни одного доказательства передачи оружия террористам Донбасса со стороны России. Однако он заявил, что тот, кто передал на территорию, неподконтрольную Киеву, ПЗРК «Бук», из которого впоследствии был сбит малазийский Боинг МН-17 – хотел просто оказать поддержку ополченцам.

Также юрист акцентирует внимание суда на неточностях формулировки истцом процесса, то есть украинской стороной, что вызывает разногласия и невозможность установления истины в процессе разбирательства. Например, 8 марта украинская сторона заявила, что Россия должна провести расследование о причастности российских граждан к передаче террористам ПЗРК «Бук» из которого был сбит гражданский самолёт МН-17, а 7 марта украинская сторона прямо обвинила Россию в поставке террористам упомянутого комплекса.

Международное сообщество считает, что ложь не поможет России оправдать гибель Малазийского Боинга, украинская сторона уже подготовила опровержения всем российским заявлениям.