$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+13° Київ +17° Варшава +12° Вашингтон

Россиянин подал в суд на Apple из-за размера мегабайта

Ольга Коваль 15 Квітня 2017 11:51
Россиянин подал в суд на Apple из-за размера мегабайта

Дмитрий Петров, менеджер российского оператора мобильной связи, подал в суд на компанию Apple из-за несоответствия количества мегабайтов. Вместо положенных 1024 байта, в мегабайте от Apple всего 1000 байтов. Судебные слушания отложены до 22 мая в связи с необходимостью удовлетворения ходатайства представителя ответчика о проведении экспертизы. Дело в том, что заявленный объем памяти смартфона iPhone 6s составляет 16 гб, однако если пересчитать количество мегабайт по 1000 байтов, то фактически объем будет составлять 12 мегабайт. А согласно российского законодательства, количество байтов в мегабайте – 1024.

Дело рассматривается Пресненским судом Москвы. Ответчик - представитель российского филиала Apple Distribution International. Истец – директор по связям с органами власти в МегаФон, причем судебный иск Петров подал не как представитель сотового оператора, а как частное лицо. В случае успешного для истца завершения дела, россиянин намерен вернуть потраченные на смартфон iPhone 6s средства в размере 54 тысячи рублей, а также моральную компенсацию и судебные расходы в размере 45 тысяч рублей. Это не первое судебное дело Петрова с российскими представителями Apple. Ранее он пытался через суд поменять экран своего смартфона, однако получил отказ.

Ранее: на гаджеты украинцев все чаще нападают троянские программы, их атакует спам, новые вирусы. Анитивирусная компания Zillya! cоставила рейтинг активности вредоносного ПО в Украине. Каждый пятый продаваемый в мире смартфон – подделка. Главной кузницей контрафакта остается по-прежнему Китай.