$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+21° Київ +12° Варшава +19° Вашингтон
Россия вернёт Украине ОРДЛО в таком же состоянии, как захваченные в Керченском проливе корабли

Россия вернёт Украине ОРДЛО в таком же состоянии, как захваченные в Керченском проливе корабли

21 Листопада 2019 16:04

Возврат захваченных в Керченском проливе украинских кораблей – это заслуга Международного трибунала ООН по морскому праву, а не успех мирного процесса нынешней украинской власти.

Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News, рассказал политический обозреватель Кирилл Сазонов.

Эксперт с юмором отнёсся к заявлению ФСБ РФ о том, что украинские военные сами разграбили свои же корабли.

«По-видимому, богатым офицерам из ФСБ очень стыдно, что их менее материально обеспеченные коллеги из Госпогранслужбы Российской Федерации вынуждены воровать унитазы на украинских кораблях, потому что видимо своих не хватает. Я предлагаю, несмотря на то, что Россия агрессор, в рамках «нормандского формата» президенту Владимиру Зеленскому взять с собой хотя бы два десятка гальюнов и подарить их Путину. Если уж страна нуждается, то пусть они если не в море ходят, то хотя бы поставят нормальные туалеты на кораблях»

Кирилл Сазонов

политолог


С более серьёзной точки зрения, аналитик считает историю с возвратом катеров показательной и укладывающейся в общую парадигму происходящего в Украине.

«Возврат кораблей – это демонстрация якобы успехов мирного процесса нынешней власти. Хотя на самом деле, корабли вернули согласно решению Морского трибунала ООН. Если бы Россия сейчас этого не сделала, её ждали бы неприятности и угроза ареста кораблей в любом порту и любой точке мирового океана. Но Киев пошёл на переговоры с агрессором, в какой-то мере упростив ему задачу и сейчас подаёт это как жест доброй воли. Ещё одна знаковость состоит в том, что россияне выдрали из катеров всё, превратив их в плавучую «консервную банку». Всё, что могли, забрали, унизили украинских военных до уровня туалетов. Именно в таком же состоянии и с 200 тысячами российских паспортов, Россия вернёт в Украину нынче оккупированный Донбасс. Если Киев примет закон о двойном гражданстве, это будет «мина замедленного действия», поскольку жители ОРДЛО смогут покупать украинскую землю и голосовать на выборах. А Россия будет с оружием защищать их уже как своих граждан, а не как русскоязычных жителей Донбасса»

Кирилл Сазонов,

политолог


При этом Кирилл Сазонов считает надуманным уголовное производство Государственного бюро расследований (ГБР) в отношении экс-президента Петра Порошенко за захват кораблей в Керченском проливе и временное введение военного положения. По его мнению, дело «высосано из пальца» и свидетельствует о «попытке руководства ГБР сохранить за собой место, демонстрируя лояльность и готовность работать по политическому заказу».

«Главнокомандующий отдал приказ трём украинским кораблям перейти из одного украинского порта в другой по украинским водам. Россия как «пират» на них напала. Естественно, это сразу же привело к обострению на фронте, поскольку захват кораблей – это было первое официальное нападение России на украинские войска и на государство Украина, ведь любой военный корабль – это территория государства, под флагом которого он плывёт. В данном случае, на территорию Украины напали уже не «ихтамнеты», не шахтёры и не трактористы, а именно Вооружённые силы России и спецназ ФСБ. Конечно, после этого могла сразу же начаться широкомасштабная военная кампания РФ, и введение военного положения было вполне логичным. Пытаться сейчас изобразить эти события как путь президента Порошенко к узурпации власти, это нелепо, поскольку все его решения с трудом проходили через Верховную Раду. Так что уголовное производство ГБР против Порошенко – это чистая политика, которая выходит за грань разумного»

Кирилл Сазонов,

политолог


Напомним, 20 ноября в порт города Очаков прибыли украинские катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу», которые Россия вернула после захвата вблизи Керченского пролива 25 ноября 2018 года.

Украинские военные сообщили, что суда разграблены и практически не подлежат восстановлению. Однако в ФСБ РФ заявили, что катера были в нормальном состоянии, а разграбили их якобы украинские военные во время перехода от берегов Крыма в Очаков.

Президент Владимир Зеленский заявил, что будет требовать от российской стороны возврата всего украденного.