$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+16° Київ +17° Варшава +9° Вашингтон

Розенко озвучил сумму денег, без которой повышения пенсий не будет

Ольга Коваль 21 Квітня 2017 08:58
Розенко озвучил сумму денег, без которой повышения пенсий не будет

Павел Розенко, вице-премьер-министр Украины, заявил о том, что с 1 октября начнется процесс осовременивания пенсий. На этот процесс необходимо выделить 11 млрд.грн. В Украине существует огромная несправедливость по отношению к отдельным пенсионерам: 4,5 миллиона пенсионеров, которые получают пенсию в размере от 1,5 до 4 тысяч гривен совершенно не получают никакого повышения, начиная с 2012 года. Это недопустимые показатели. Эти пенсионеры также должны получить соответствующее повышение.

Розенко отметил, что, благодаря повышению минимальных зарплат, Пенсионный фонд Украины получил гораздо больше доходов от предпринимателей, что позволит использовать эти средства для необходимого повышения, в рамках пенсионной реформы. Дополнительный доход ПФУ стал на 5 млрд.гривен больше запланированного уровня. Это положительная динамика, которая позволит провести осовременивание пенсий без обращений за финансированием в бюджет Украины. Кроме того, более 500 тысяч работающих пенсионеров будут освобождены от налогообложения пенсий.

Ранее Розенко заявил о том, что МВФ заявляет недопустимые требования к украинской пенсионной реформе. Также чиновник рассказал, каким образом можно повысить пенсии для украинцев.