$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +10° Варшава +14° Вашингтон

Розенко рассказал, когда украинцам выплатят деньги за сэкономленный по субсидии газ

Олег Бесараб 27 Квітня 2017 08:39
Розенко рассказал, когда украинцам выплатят деньги за сэкономленный по субсидии газ

Правительство решилось таки провести частичную монетизацию субсидий. Тем домохозяйствам, которые не использовали весь выделенный по субсидии газ, разницу обещают компенсировать живыми деньгами, выплатить обещают до сентября 2017-го, обещает вице-премьер Павел Розенко.

Идея стимулировать украинцев экономить газ возникла еще в 2015 году, после массовой субсидизации населения, когда резко были подняты цены на газ. Тогда же правительство пообещало, что за сэкономленное топливо получателям субсидий будут выплачены живые деньги. И украинцы начали экономить – топить дровами, держать котлы «на двоечке», а трубы еле теплыми. Когда к весне 2016-го правительство подсчитало, на сколько миллиардов гривен население наэкономило, то прослезилось. Сначала чиновники заявили, что живых денег не будет, можно будет использовать «газовые деньги» по безналу на энергосбережение, к примеру, установив пластиковые окна. Но затем и это обещание не сдержали, деньги просто списали со счетов, оставив по 700 грн. Но МВФ постоянно требует от правительства монетизации, и сейчас Розенко снова обещает, что сэкономленный в 2016-2017 отопительном сезоне газ будет оплачен. Не ясно, правда, все ли остатки будут монетизированы, или речь идет о какой-то фиксированной для всех потребителей сумме. Средства уже до 1 сентября должны прийти на населению счета или через «Укрпочту».

Ранее Розенко заявил, что пересчет пенсий начнется с 1 октября. А с 1 мая минимальная пенсия уже будет повышена до 1312 грн.