$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+17° Київ +13° Варшава +13° Вашингтон

Розенко рассказал, насколько увеличился прожиточный минимум украинцев с 1 мая

Ольга Коваль 01 Травня 2017 15:04
Розенко рассказал, насколько увеличился прожиточный минимум украинцев с 1 мая

С 1 мая в Украине увеличили прожиточный минимум. Теперь его размер для трудоспособного населения увеличен до 1684 гривны. Ранее он был ниже на 80 гривен и составлял 1604 гривны. Это повышение было заложено в Госбюджете страны на 2017 год.

Увеличение размера прожиточного минимума автоматически повлечет за собой увеличение различных льгот и пособий. Так, все виды социальной государственной помощи, которые привязаны к этому показателю, автоматически будут пропорционально увеличены. Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко сообщил о том, что повышение уровня прожиточного минимума позволит увеличить пенсии для  миллионов украинских пенсионеров на 10%. Кроме того, с 1 мая снижены социальные нормативы на использование коммунальных услуг – электроэнергии, тепла и газа. Таким образом будут снижены размеры субсидий по данным видам платежей.

Ранее Павел Розенко рассказал, во сколько бюджету обойдется проведение переписи населения. Кроме того, вице-премьер назвал повышение пенсионного возраста в Украине по программе МВФ бредом.