$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+15° Київ +16° Варшава +9° Вашингтон
Ryanair + Безвиз = Любовь: как украинцы будут теперь летать в Европу

Ryanair + Безвиз = Любовь: как украинцы будут теперь летать в Европу

18 Березня 2017 10:50

15 марта ирландский лоукостер Ryanair официально зашел в Украину. На пресс-конференции в министерстве инфраструктуры авиаперевозчик объявил о запуске 4 рейсов из Киева и 7 рейсов из Львова. С октября 2017 года украинцы смогут недорого летать в Польшу, Англию, Швецию, Венгрию, Германию и Нидерланды. С лета 2018 года в планах компании открыть рейсы в Испанию и Италию. Как будут летать в Европу украинцы, игнорирующие оккупированный Крым?

Ryanair – самая крупная европейская авиакомпания. Примечательно, что именно сейчас Ryanair решила зайти в Украину – в преддверии евробезвиза авиаперевозчик рассчитывает получить свою долю рынка в конкуренции с более дорогой МАУ и другим лоукостером, венгерским Wizz Air. Именно Wizz Air в свое время "раскачал" украинский туристический трафик в Грузию, к примеру.

Что же предлагает Ryanair украинским пассажирам? Что нужно знать про лоукост-рейсы, чтобы не «попадать» на дополнительные услуги и скрытые сборы?

Из Киева можно будет полететь в голландский Эйндховен трижды в неделю, в шведский Стокгольм 4 раза в неделю, и Великобританию - Лондон и Манчестер, 5 и 3 раза в неделю соответственно. Из Львова рейсы будут летать в Берлин, Будапешт, Вроцлав, Эйндховен, Лондон, Краков и Мемминген. Летать лоукостер планирует из аэропортов «Борисполь» и «им. Данилы Галицкого». «Киев» по коммерческим соображениям пока что работать с ирландцами не планирует.

Что касается ценовой политики, то по случаю старта сотрудничества с Украиной, коммерческий директор Ryanair Девид О’Брайан анонсировал продажу билетов от 19.99 евро. Для украинского пассажира такая цена весьма привлекательна. На аналогичные рейсы от Wizz Air цены колеблются от 25 до 35 евро за билет. Разница не очень существенная и тем не менее, для многих наших сограждан, не слишком избалованных комфортом и разными тонкостями предоставления авиауслуг, она станет ключевой в выборе перевозчика. Единственное, стоит помнить - там, где дешево, всегда есть скрытые риски. У Ryanair этих рисков достаточно. Вот несколько существенных моментов, на которые нужно обратить внимание, чтобы путешествие в Европу было не только приятным, но и действительно недорогим.

Стоимость билета в чистом виде и правда зачастую очень привлекательна. И по сравнению с другими перевозчиками рейсы Ryanair можно бронировать по низкой цене даже за несколько дней до отлета. Свой кост компания набирает за счет дополнительных услуг и дорогой перевозки багажа, поэтому если планируете брать с собой музыкальные инструменты или спортивный инвентарь, стоимость вашего перелета вырастет на 40-50 евро как минимум. А если случится, что вам предстоит поменять билет на другого пассажира, тогда ваша такса составит от 110 до 160 евро дополнительно. Не так уж и дешево, не правда ли?

Также есть и некоторые уловки для новичков, которые использует авиакомпания. Например, на сайте вам будет предложено заранее забронировать место под багаж. Однако не стоит торопиться, иногда за несколько дней перед отлетом компания проводит онлайн-распродажи и места можно приобрести с хорошим дисконтом. Также, можно немного сэкономить на покупке места для багажа ребенка, которые стоят на 50% дешевле. Багаж до 15 кг обойдется в 15-55 евро, 20 кг – на 10-15 евро больше. Если же вы «перебрали» с килограммами, извольте доплатить еще 10-15 евро. Поэтому, читайте внимательно все сноски и маленькие буквы под всеми услугами, которые предлагает сайт Ryanair. К слову, бронирование и покупка непосредственно в аэропорту будет стоить дороже, чем онлайн.

Выбор места, если вы покупаете билет заранее, платный, а если за несколько дней до отлета, места назначаются автоматически. Что касается ручной клади, то здесь за Ryanair большое преимущество. Компания разрешает брать с собой две сумки, стандартную и маленькую, бесплатно. Нужно только убедиться, чтоб габариты сумок не превышали нормативов авиаперевозчика, иначе – платите! С размерами и требованиями можно ознакомиться предварительно и онлайн.

Достаточно дорого обойдется распечатка посадочного билета, если вы не сделали этого заранее. 45 евро – стоимость услуги в аэропорту. Для путешествующих не граждан ЕС у Ryanair существует обязательное требование Visa-check, поэтому дабы избежать недоразумений и аннулирования поездки, нужно пройти паспортный контроль, а уже потом контроль безопасности. Эта требование указано на посадочном билете.

Есть еще несколько полезных правил: выбор аэропорта и трансфер. Лучше убедиться, что место вашего назначения находится недалеко от аэропорта, иначе дешевый билет по лоукост-рейсу обернется дорогущим трансфером.

Для любителей комфорта стоит помнить, дешевые авиаперевозчики экономят на обслуживании в самолетах и всех сопутствующих услугах. Также, вас могут изрядно «нагрузить» рекламой и другими маркетинговыми примочками, чем грешит Ryanair. Если перелет лоукостом для вас транзитный, убедитесь, что у вас будет достаточно времени на пересадку или возникшие форс-мажоры, вроде задержки рейсов, багажа и т.д.

Помня об этих простых правилах, можно изрядно сэкономить и получить удовольствие не только от самого путешествия, но и от перелетов. Несмотря на эти уловки и тонкости, Ryanair пользуется большой популярностью среди европейских граждан. Это действительно дешево. За несколько евро и пару часов перелета можно попасть в любую европейскую столицу. Купить билет на самолет по цене чашки кофе и оказаться в каком-нибудь живописном уголке Европы – мечта любого украинца.

Однако, в нашем случае, ожидать продажу билетов по 10-11 евро, как это делает Ryanair в Европе по многим направлениям, пока не придется. Это объясняется тем, что себестоимость перелетов из Украины значительно дороже, чем между европейскими городами внутри Евросоюза. К тому же, чтобы делать продажу билетов, к примеру, по 10 евро, необходимо на тот же самый рейс распродать билеты стоимостью, к примеру, 100 евро в равном соотношении. Это делается для того, чтобы «не потерять» среднюю цену на перевозку в районе 50 евро. Другими словами, у перевозчика должна быть гарантия продаваемости как дешевых, так и дорогих билетов. Чем ниже цена на дешевый билет, тем выше она на дорогой – по другому рынок работать просто не может. Для украинских пассажиров это не самый приемлемый вариант. В свое время работать по такому принципу в Украине пробовал другой лоукостер Wizz Air, и теряя на дорогих билетах, поднял среднюю планку стоимости перевозок.

Видимо, ирландцы решили пойти путем – тише едешь, дальше будешь. В любом случае, конкуренция с Wizz Air, а рейсы обеих компаний пересекаются, усилит давление на рынок и повлечет к снижению цен. На это и рассчитываем.

Что ж, в целом, перспективы в Украине у ирландского авиаперевозчика хорошие и рынок простимулирован в пользу пассажиров. Будем надеяться, что государство обеспечит равные возможности для всех операторов и не допустит недобросовестной конкуренции, как это имело место быть раньше. Хотелось бы верить и в то, что у наших сограждан будет больше финансовой свободы для путешествий, авиатуризма и выбора обслуживающих компаний.

Мария Гелюх