$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+14° Київ +9° Варшава +14° Вашингтон

Санкции против российских IT-компаний украинским пользователям 1С бухгалтерии пока не грозят

Олег Бесараб 17 Травня 2017 10:04
Санкции против российских IT-компаний украинским пользователям 1С бухгалтерии пока не грозят

Тем не менее, у пользователей российских программных продуктов могут быть в будущем проблемы с обновлением ПО. Такое мнение выразил юрист компании Ario Юлиан Хорунжий в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Юлиан Хорунжий обращает внимание на то, что санкции Украина ввела против конкретных компаний из РФ, и они не предусматривают никакой ответственности за использование продукта этих фирм. Так, в Украине распространением финансового комплекса 1С занимаются сотни украинских компаний, к которым санкции никак не относятся, и они и дальше могут реализовывать ту продукцию, которая у них есть сейчас в наличии. А вот обновление ПО уже подпадает под санкции. И если ситуация не изменится, то пользователям придется переходить на альтернативные виды ПО.

Тем временем, компания Apple решила сделать бесплатными свои офисные приложения для Mac OS и iOS. Это касается приложений из пакетов iWork и iLife. А основатель сервиса ВКонтакте Павел Дуров удалил со страниц в соцсетях все контакты, объяснив это тем, что эти сервисы переходят на новый уровень своего существования.