$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+18° Київ +13° Варшава +11° Вашингтон

САП разоблачила янтарную схему при участии двух нардепов

UA.NEWS SAV 20 Червня 2017 15:33
САП разоблачила янтарную схему при участии двух нардепов

Двое народных депутатов Верховной Рады пытались помочь иностранной компании в добыче янтаря. За взятку парламентарии намеревались пролоббировать принятие законопроектов, которые улучшили бы условия хозяйствования для предприятия-заказчика. Об этом сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает ТСН.

По его словам, представитель компании намеревалась внести изменения в Налоговый и Таможенный кодексы. Она связалась с нардепом Максимом Поляковым. Он связался с Бориславом Розенблатом – автором законопроекта о регулировке добычи и экспорта янтаря. В документ планировалось внести правки об уменьшении рентной платы добычи янтаря с 25% до 5%, освобождении до 2020 года от налогооблажения предприятий, которые завозят технику для добычи янтаря.

За эти изменения планировалась взятка в размере 15 тысяч долларов. В схеме также был задействован помощник одного из депутатов от Радикальной партии.

В этом деле уже задержаны 6 человек: трое помощников народных депутатов, один охранник парламентария, два представителя общественных организаций, которые осуществляют борьбу с коррупцией.

Ранее СБУ рапортовала, что раскрыла в Житомирской области канал контрабанды янтаря. В Генпрокуратуре сообщили, что «крышу» янтарного бизнеса в Житомирской области нужно искать среди руководства местной полиции и прокуратуры.