$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +9° Варшава +8° Вашингтон

СБУ выяснила, кто виноват в росте цены на электроэнергию

Олег Бесараб 20 Червня 2017 14:12
СБУ выяснила, кто виноват в росте цены на электроэнергию

СБУ раскрыли схему, которая влияла на стоимость электроэнергии. Оказывается, потребители оплачивают владельцам ТЭС модернизацию мощностей, которую на самом деле никто не проводил. Об этом свидетельствует совместное расследование СБУ и Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг, сообщает спецслужба у себя в Facebook.

В СБУ установили, что в течение нескольких лет владельцы ТЭС искусственно завышали цену на свои киловатты, закладывая в тариф расходы компаний на реконструкцию и модернизацию энергоблоков. Но при проверке выяснилось, что никакой модернизации не было, либо она проводилась чисто символически. Такое нарушение обнаружили у большинства генерирующих компаний.  Некоторые дельцы закладывали в тариф затраты на мощности, которые находятся в ОРДЛО. СБУ подозревает, что на самом деле эти деньги шли боевикам. По результатам проверки генерирующие компании обязали вернуть почти 3 млрд. грн, что позволит предотвратить дальнейший рост тарифов.

Ранее в СБУ раскрыли схему, организованную сотрудниками филиала «Енергозбут» Укрзализныци по продаже «налево» электричества. А в Мелитополе Запорожской области СБУ завела дело о госизмене против организатора «бессмертного полка».