$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+19° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон

СБУ задержала ветерана Афганистана, который воевал за террористов

Олег Бесараб 11 Травня 2017 10:02
СБУ задержала ветерана Афганистана, который воевал за террористов

В Донецкой области Служба безопасности Украины задержала солдата-контрактника ВСУ, который раньше воевал на стороне террористов. При этом задержанный «солдат удачи» имел немалый боевой опыт.



Оказалось, что солдат ВСУ ранее служил в ограниченном континенте советских войск в Афганистане. В июле 2014 года он, под влиянием российской пропаганды, вступил в ряды террористов ДНР. Как артиллерист он воевал возле Снежного, Дмитровки, Иловайска, был ранен. После выписки из больницы проходил обучение в российских инструкторов, потом воевал под Дебальцево. В 2015 году террорист якобы разочаровался в идеях боевиков «Новороссии» и уехал в Россию, но после того, как остался без денег, решил снова заработать на войне. На этот раз он попробовал попытать счастье на стороне Украины, весной 2016 года вступил в ВСУ, был направлен в АТО, однако был задержан СБУ.

В конце апреля СБУ были задержаны два офицера ВСУ, которые работали на пункте пропуска в Марьинке и выдавали пропуска донецким боевикам. Также в СБУ возбудили уголовное дело в отношении полковника полиции Юрия Голубана. Его подозревают в участии в террористической организации.