$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +5° Варшава +9° Вашингтон

Сейм Польши признал фальсификации на выборах президента Беларуси

Ольга Коваль 14 Серпня 2020 13:55
Сейм Польши признал фальсификации на выборах президента Беларуси

Польский Сейм принял решение, в котором признал фальсификации на выборах президента Беларуси, и осудил применение насилия к протестующим со стороны власти.

«Только что провел зум-конференцию с главами депутатских групп «За демократическую Беларусь» в польском, литовском и, соответственно, украинском парламенте», - сообщил депутат Алексей Гончаренко со ссылкой на заявление  депутата Польского сейма Роберта Тышкевича.

Отметим, вчера комитет по иностранным делам Сейма Литвы принял заявление, в котором назвал выборы в Беларуси сфальсифицированными и предложил не признавать Лукашенко легитимным президентом Беларуси.

Напомним, Светлана Тихановская покинула Беларусь и теперь находится в Литве. В её штабе пояснили: она уехала, потому что оставаться было слишком опасно.

Тем временем в Беларуси после президентских выборов продолжаются массовые протесты. Люди не согласны с объявленными ранее предварительными результатами насчёт очередной победы Александра Лукашенко. В республике объявили бессрочную забастовку.

Ранее мы писали, что украинских волонтёров Константина Реуцкого и Евгения Васильева, задержанных во время акций протеста, наконец отпустили.

Ранее наблюдатели раскрыли, как фальсифицировали белорусские выборы.