$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+20° Київ +13° Варшава +12° Вашингтон

Сенат Нидерландов поддержал ассоциацию Украины с Евросоюзом

Олег Бесараб 30 Травня 2017 15:01
Сенат Нидерландов поддержал ассоциацию Украины с Евросоюзом

Еще 23 февраля за соглашение об ассоциации Украины и ЕС проголосовала нижняя палата голландского парламента. Нидерланды оставались последней страной ЕС, которая не ратифицировала это соглашение.

В Сенате за ассоциацию с Украиной проголосовали 50 депутатов, а 25 высказались против. Во время голосования в зал заседаний прибыли голландский премьер-министр Марк Рютте и глава МИД страны Берт Кундерс, которые приложили немало усилий, чтобы это событие состоялось. Ведь в апреле 2016 года голландцы проголосовали против ассоциации с Украиной. Пришлось специально для Голландии дописывать разъяснение, что ассоциация не гарантирует Украине членство в ЕС, а украинцам – проживание и трудоустройство в странах. Также голландским обывателям объяснили, что ассоциация не обязывает Евросоюз предоставлять Украине военную и экономическую помощь. Теперь соглашение об ассоциации должно быть подписано королем Нидерландов, и после этого окончательно вступит в силу.

Ранее в Европарламенте обнародовали фамилии депутатов, которые проголосовали против предоставления безвизового режима Украине. А в Голландии в честь украинской певицы Джамалы назвали новый сорт тюльпанов.