$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+5° Київ +1° Варшава +16° Вашингтон

Шеф-повар Клопотенко осовременит меню школьных столовых

Ольга Коваль 14 Червня 2017 09:16
Шеф-повар Клопотенко осовременит меню школьных столовых

Известный шеф-повар Евгений Клопотенко получил грант на изменение меню в школьных столовых. Теперь Евгений напишет и внедрит сборник рецептур для питания школьников. Спонсором проекта стала фундация Ашан, которая выделила на инициативу 314 тысяч 580 гривен. Эти средства будут направлены на оплату работы поваров, технологов, диетологов и других сотрудников проекта, а также на закупку продуктов питания и разработку новых рецептов, получение разрешений от государственных органов и сертификацию каждого рецепта в МОН.

Современные рецептуры были разработаны в СССР в послевоенный период и их главным критерием были калорийность и питательность. Например манная крупа является достаточно калорийной и питательной, однако она совершенно не полезна и стоит дешево. И теперь современные дети вынуждены так же, как и десятки лет назад питаться той же манной кашей с комочками, слипшимся рисом и резиновым гуляшом. Реализация проекта будет проводиться в течении 6 месяцев.

Ранее в украинских школах установили камеры видеонаблюдения. Более 200 школ примут участие в новых образовательных проектах.