$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+11° Київ +12° Варшава +18° Вашингтон

Швейцария проводит референдум об отказе от АЭС

Олег Бесараб 21 Травня 2017 13:32
Швейцария проводит референдум об отказе от АЭС

21 мая пяти миллионам швейцарцев пришлось решать, каким будет энергетическое будущее их страны. Экология или проблемы в экономике – результат референдума заранее сложно предсказать, мнения граждан разделились примерно поровну.

Особенность швейцарской демократии в том, что многие вопросы решаются на референдуме самим населением. Так и сейчас им пришлось отвечать на вопросы об отказе от АЭС, сокращения сжигания угля, развитие возобновляемых источников энергии. Для Швейцарии это очень животрепещущая тема. В небольшой стране, которая ассоциируется с курортами, альпийскими лугами и сыром построены аж пять АЭС. Некоторые энергоблоки были запущены еще в 60-х годах, и входят в число опаснейших на планете. И многим гражданам не хочется жить рядом с потенциальным Чернобылем. Но есть и противники отказа от АЭС. Они указывают на то, что власти хотят пойти по германскому варианту – сначала АЭС закрыть, а потом думать, на чем вырабатывать электричество.

Несмотря на все эти проблемы, Швейцария – вторая в Европе страна после Дании по уровню удовлетворенности жизнью ее населением, свидетельствует рейтинг  World Happiness Report 2017. Тем временем, компания Westinghouse Electric, поставлявшая топливо для украинских АЭС, объявлена банкротом.