$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+2° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон

Швейцария арестовала украинский залог за Евровидение

Олег Бесараб 22 Червня 2017 20:12

Швейцария арестовала украинский залог за Евровидение


Швейцарские правоохранители наложили арест на 15 миллионов евро, которые Украина разместила в стране как гарантию проведения конкурса «Евровидение». Украинская сторона пока пытается разобраться, кто позарился на ее деньги.

Как сообщил «Первый национальный» телеканал, который был соорганизатором проведения конкурса, перед  проведением «Евровидения» Киев предоставил Европейскому вещательному союзу 15 млн евро финансовой гарантии. Поскольку конкурс прошел, претензий к Украине не было, то надо бы эти деньги уже и вернуть. Однако тут Европейский вещательный союз сообщил Национальной общественной телерадиокомпании, что сделать этого не может. Украинские миллионы заблокировала швейцарская исполнительная служба по взысканию задолженности. Кому задолжали, по мнению швейцарцев, организаторы конкурса, пока не известно. Украинская сторона уже наняла швейцарскую юридическую фирму, чтобы выяснить обстоятельства этого дела.


Ранее сообщалось, что Певице Руслане, которая была хэдлайнером на песенном конкурсе Евровидение в Киеве, не выплатили положенные за выступление деньги. А государственный сайт публичных закупок «Прозорро» опубликовал смету на проведение церемонии открытия Евровидения.