$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+8° Київ +10° Варшава +11° Вашингтон
Скандал с роликом Киева к Евровидению: непрофессионализм или подстава?

Скандал с роликом Киева к Евровидению: непрофессионализм или подстава?

31 Березня 2017 12:51

Не иначе как злой рок преследует Евровидение в Киеве. Причем стабильно. Мало нам было не пустить на конкурс российскую певицу Самойлову – так что «мышебратья» развопились на весь белый свет, поставив в очень неудобною позу организаторов, в которой они пребывают и по сей день. Теперь вот презентационный видеоролик к Евровидению для гостей столицы. Посмотришь на него и заплачешь. От скуки и жалости. Неужели и правда все так грустно, как показано в этом ролике?

Конечно же, пройти мимо и не высказаться бранно, или тактично промолчать, или сочувственно поддержать, похлопав мера Киева по плечу  со скорбным видом – ну никак. Такой «зрелищный» сюжет равнодушным оставить не может.

Хочется сразу спросить, кому пришла в голову столь гениальная идея, столь свежая мысль и столь великолепное исполнение? Кто автор сего творения? Похоже на то, что тезис о том, что все гениальное – просто, кем-то был воспринят слишком буквально, просто – не значит уныло! Вот смотришь и думаешь, ребята, вы специально снимали во время смога в Киеве? Неужели чтоб придать таинственности? Да, получилось весьма туманно и хмуро, как и бывает в серые и мокрые деньки. Разве это лучшее, что можно было показать? Евровидение же в мае, когда все цветет, когда солнечно и не очень жарко, когда легко дышать и жизнь играет всеми красками. Так вот, в ролике жизнь практически отсутствует. Только в конце сюжета додумались немного показать, чем же живет Киев. А в целом - ни тебе динамики, ни тебе движения, какая-то вяленькая и сероватая действительность.

https://www.facebook.com/oleg.rivtin/videos/1348354958544230/

Неужели и правда привлекательно? Неужели этим можно заинтересовать туристов посетить Украину и Киев? Хотелось бы прямо спросить у Виталия Кличко – посмотрев подобный ролик, вы, господин мэр, захотели бы побывать в таком городе? Вот у вас большой опыт путешествий по разным странам. В силу бывшей профессии боксера видели, наверное, очень много захватывающих вещей, мест, городов и стран. Неужели в вашем ролике, посвященном Киеву, прекраснейшему городу, есть что-то, что бы вас зацепило и привлекло? Я вот очень сомневаюсь. Сложилось впечатление, господин мэр, что вас тупо подставили. Что этот ролик вы даже не видели. Так обычно бывает, когда спускаешь задачу на самый низ и ее кто-то как-то левой ногой выполняет, а потом не глядя, ставишь свою подпись.... Конфуз, не то слово, не так ли? А оправдаться-то чем? Тем, что ролик был снят заранее? Не смешите наши тапки – как раз-таки складывается впечатление, что снимали за одну ночь, на позавчера и как попало, лишь бы сдать и забыть.

Забыть не получится. Недаром и реакция людей такая. Нет эмоций, нет красок, нет лучшего, что есть в Киеве. Речь не об архитектуре или тех панорамных видах, которые использовались в ролике. Речь именно об энергии города, о его жизненной пульсации, которую, увы, проигнорировали. А в довершение банальных эпизодов выбрали скучный музыкальный фон, тоже ничего не выражающий. В конце концов, не презентация же это для силового ведомства или пенсионеров-ветеранов, где уместна строгость, степенность и сдержанность.

Чтобы предупредить камень в своей огород от «прихыльныкив» ролика – критиковать все горазды – могу сказать, есть с чем сравнивать. Вспомнить хотя бы последний ролик Кличко, посвященный женщинам к 8 марта. Контраст налицо, не правда ли? Причем во всем – в идее, в сюжетной линии, в реализации, в качестве съемки. Вообще – небо и земля! Видно, что тогда работали профессионалы и продумана каждая мелочь, поэтому и получилось создать тонкую и легкую атмосферу, передать нужные эмоции, показать красоту и человечность. То, что не удосужились сделать к Евровидению. Не говоря уже о том, что некоторые кадры из ролика – это ж полнейший вымысел, какие дороги, какой общественный транспорт? Туристы явно будут в шоке, когда увидят все вживую...

Одним словом – срочно в топку и никому не показывать! Немудрено, что ролик жестко высмеяли в сети, облаяли прямо. Яркий и как всегда харизматичный Гарик Корогодский высказался за всех двумя словами, «тактично» объяснив городским властям всю боль ситуации.



Издатель «Основы» Дана Павличко емко прокомментировала шедевральный сюжет ролика.



Издатель и PR-директор 1+1 Медиа Светлана Павелецкая добавила «огня» в отношении к ролику.



Обычные пользователи сети слов также не подбирали и на эмоции не скупились. Лавина нелестной критики и насмешек посыпались на страницу МИДа под видеосюжетом. Потроллили мэра и альтернативными видео – с разбитыми дорогами, мусорными кучами и разбитыми маршрутками. Так сказать – показали лучшие достижения киевских властей.

Конечно, нашлись и те, кто ролик одобрил, то ли служебный долг обязал, то ли сочувствие Кличко, то ли просто из жалости. Правда, очень сдержанное получилось одобрение.



А дальше диалог с известной пиарщицей, Ярыной Ключковской, и вовсе свел на нет «поддержку» ролика.



Да-да, совсем неудобный вопрос получился, а был ли тендер? И сколько потрачено на сие творение? В мэрии заявили, что деньги были не бюджетные, а личные средства Виталия. Неужели? Опять таки, а ролик к 8 марта за чей счет был тогда снят? И почему не воспользовались услугами той же продакшн-компании?

Если б возмутились только обычные пользователи, можно было бы отмахнуться – всем не угодишь. Но ведь и профессионалы высказались однозначно – ролик, мягко говоря, «невтуда». И предложили бесплатно переснять сюжет и сделать достойную презентацию Киева, как того город и заслуживает. Посмотрим, что из этого выйдет и чем закончится скандал. В мэрии заверили, что этот ролик заменят и вообще непонятно, откуда у МИДа он вдруг появился как презентационный к Евровидению? И кто одобрил размещение на официальной странице ведомства? И почему не согласовали с КГГА? Чей-то завтык? Или подстава?

Вот так и делаются глупости. А потом с позором впопыхах извиняются и исправляются. Вывод – урок извлечь, виновных – наказать, чтобы неповадно было. И закончить уже наконец выставлять себя идиотами.

Мария Гелюх