$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+10° Київ +17° Варшава +4° Вашингтон

Следственный комитет РФ нашел доказательства преступлений Яценюка в Чечне

Ольга Коваль 29 Квітня 2017 13:55
Следственный комитет РФ нашел доказательства преступлений Яценюка в Чечне

В Следственном комитете России намерены привлечь экс-премьер-министра Украины к уголовной ответственности. Следком РФ утверждает, что имеет неопровержимые доказательства участия Арсения Яценюка к событиям, происходившим в Чечне в 1994-95 годах. Об этом сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко. По словам Петренко, СК имеет доказательства участия экс-премьера Украины в вооруженных столкновениях, происходивших в Грозном 31 декабря 1994 года и 7 января 1995 года. Как утверждает Петренко, Яценюк входил в карательный батальон «Арго» и «Викинг», которые вели яростные бои против российских военнослужащих.

28 апреля Генпрокуратура РФ направила в Интерпол материалы с требованием объявить Яценюка в международный розыск с дальнейшей экстрадицией в Россию. Копию заявления отправили министру МВД Арсену Авакову. Аваков также направил официальное письмо в Интерпол с опровержением предоставленной РФ информации, поскольку считает, что уголовное преследование Яценюка осуществляется по скрытым политическим мотивам.

Ранее уже звучали обвинения о преступлениях Яценюка в Чечне. Городской суд Ессентуков Ставропольского края Северо-Кавказского округа РФ вынес решение о заочном аресте экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка.