$ 39.47 € 42.18 zł 9.77
+12° Київ +7° Варшава +15° Вашингтон

СМИ сообщили о причастности спецслужб КНДР к вирусу WannaCry

Ольга Коваль 22 Травня 2017 10:44
СМИ сообщили о причастности спецслужб КНДР к вирусу WannaCry

Международное информационное агентство сообщило о возможной причастности КНДР к киберпреступности. Такие преступления могут быть выгодны власти КНДР для пополнения своих валютных резервов. Компьютерный вирус WannaCry способствует проведению массовых кибератак на десятки государств, в число которых вошли Южная Корея и США.

Издание Reuters пишет, ссылаясь на правительственные источники, что экспертам удалось найти технические доказательства причастности Пхеньяна к распространению данного вируса. Атаке были подвержены более 300 тысяч компьютерных устройств в 150 странах мира. В Пхеньяне за подобные операции отвечает организация «Подразделение 180», которое является ведомством в составе Главного бюро разведки. Данное подразделение отвечает за пополнение валютных резервов КНДР, что осуществляется посредством взломов финансовых учреждений, кражи средств с банковских карт и другой незаконной деятельности. Хакеры, работающие в этом ведомстве, не проживают на территории Северной Кореи и работают под прикрытием. Напомним, компьютерный вирус WannaCry начал массированную атаку по всему миру 12 мая и уже поразил более 150 стран, включая Украину. От хакерских атак пострадали крупные государственные учреждения в ЕС.

Ранее стало известно, за какую информацию в Facebook блокируют пользователей. Опубликовано видео участия украинцев в конкурсе NASA