$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон

Сотрудники СБУ провели обыск в Dragon Capital из-за российских шпионских программ

Ольга Коваль 27 Квітня 2017 11:53
Сотрудники СБУ провели обыск в Dragon Capital из-за российских шпионских программ

Служба безопасности Украины получила разрешение на проведение обыска в крупнейшей инвестиционной компании Dragon Capital, в связи с подозрением распространения российских шпионских программ Mirobase, Стахановец и ОКО. Также в круг подозрения СБУ попали несколько десятков других компаний. О проведении обысков стало известно из судебного постановления.

Во время проведения мероприятий было обнаружено использование запрещенного программного обеспечения, которое произведено в Российской Федерации. Эти программы незаконно собирают информацию на компьютерах и мобильных телефонах без уведомления владельца. Установлено, что распространение программ осуществлялось через несколько фирм в Украине, в частности, к преступному сговору причастны такие компании: ООО «Смартконтрол» и ООО «Инфобезпека ЛТД», а также другие неустановленные посредники. Однако народный депутат Сергей Лещенко считает, что это – разработанная СБУ схема для «отмывания» денег. Лещенко пишет на своей странице в Фейсбук о том, что во время обысков в инвестиционной компании Dragon Capital, Укргаздобыча, 1С Дистрибуция и нескольких других изъяли компьютерную технику, за возврат которой у компаний потребовали немалые суммы. Лещенко уверен, что это рэкет бизнеса со стороны СБУ.



Ранее сотрудники СБУ разоблачили аферу, связанную с хищениями в аэропорту Борисполь. А сотрудники НАБУ обнаружили хищения средств в особо крупных размерах в Нацбанке Украины.