$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+16° Київ +15° Варшава +8° Вашингтон

Совет Европы опубликовал решение Комитета министров СЕ по Крыму

Ольга Коваль 05 Травня 2017 08:13
Совет Европы опубликовал решение Комитета министров СЕ по Крыму

В решении Совета Европы появились дополнительные требования к России. В тексте решения Совет Европы отметил свое негативное отношение по поводу аннексии украинского полуострова. Комитет министров требует от России соблюдать в Крыму права человека, а также восстановить запрещенный сейчас крымско-татарский Меджлис.

В тексте полного решения 11 пунктов, в которых отмечено уже упомянутые вопросы по поводу аннексии полуострова и требования о соблюдении прав человека. Кроме того, Совет Европы настаивает на том, чтобы Россия предоставила беспрепятственное посещение для правозащитных органов Европы для проверки соблюдения выдвинутых требований. В тексте упомянута необходимость создания благоприятной среды для отечественных и международных СМИ. КМСЕ намерен вернуться к рассмотрению вопросов по Украине осенью 2017.

Напомним, Совет Европы призывает Россию вернуть в Крым Меджлис и его лидеров. Ранее глава МИД Павел Климкин заявлял о том, что решение Международного суда ООН является поражением для России.