$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+10° Київ +5° Варшава +14° Вашингтон

Стали известны люди, получившие от Коломойского миллиард долларов перед национализацией ПриватБанка

Ольга Коваль 06 Червня 2017 10:16
Стали известны люди, получившие от Коломойского миллиард долларов перед национализацией ПриватБанка

В отчете проекта по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) указан список лиц, причастных к краже бюджетных средств, выданных на капитализацию ПриватБанка. Ряд харьковских бизнесменов, связанных с экс-владельцем банка Игорем Коломойским, в 2015-2016 годах получили более 1 миллиарда долларов. Все эти компании контролировались лицами, связанными с группой Приват.



В частности, кредиты оформлены на 28 компаний, которые были зарегистрированы в Харькове. Все фирмы были открыты в 2015 году, а их уставный капитал был не больше 1 тысячи гривен. Однако это не помешало им получить кредиты на сумму более 28 миллиардов гривен на особых условиях, без предоставления залогового имущества и поручительств. Также заемщиками стали двое подставных лиц – один работал таксистом, а другой заправщиком на АЗС. Все компании, прокредитованные ПриватБанком были ликвидированы в 2017 году. На инфографике показаны основные участники преступной схемы, придуманной экс-руководством ПриватБанка.

Ранее мы сообщали о том, что ГПУ ищет 267 миллиардов у бывших сотрудников Приватбанка. НБУ опубликовал финансовые результаты работы Приватбанка