$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+8° Київ +5° Варшава +15° Вашингтон

Стали известны новые подозреваемые в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга

Ольга Коваль 04 Квітня 2017 11:31
Стали известны новые подозреваемые в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга

В центр внимания российской полиции попал уроженец Киргизии, которого подозревают в совершении теракта в метро Санкт-Петербурга. Он был зафиксирован камерами видеонаблюдения на станции «Технологический институт», фотоориентировку опубликовали в соцсетях. Так полиции удалось выйти на уроженца Киргизии 22-х летнего гражданина России Акбарджона Джалилова, проживающего в Санкт-Петербурге. За 6 лет жизни в «культурной столице» он сменил несколько паспортов, также имеет заграничный. В розыск также поставили автомобиль Джалилова Daewoo Nexia. Акбарджон Джалилов – уже третий подозреваемый в проведении теракта в метро Санкт-Петербурга, которого проверяет полиция.

Во второй половине трагического дня 3 апреля в СМИ уже публиковалась информация о том, что к терактам в метро мог быть причастен уроженец Киргизии, упоминали фамилию «Джалялов», некоторые источники сообщали, что это был самоподрыв. Предыдущим подозреваемым был гражданин Башкирии, которого выдала слишком запоминающаяся яркая одежда на фотографиях. Первым подозреваемым был студент Максим Арышев из Казахстана. Поскольку он находился в эпицентре взрыва, то полиция считала, что он является террористом-смертником. Его родные исключают такую возможность, а в МИД Казахстана сообщили, что Максима нет среди погибших.

Ранее стало известно, какую выплату получат родственники погибших 3 апреля в метро. Генеральная прокуратура России расценивает взрыв в подземке Санкт-Петербурга исключительно как теракт.