$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+6° Київ +4° Варшава +12° Вашингтон

Стало известно, кто «навел» киллера на российского оппозиционера Вороненкова

Ольга Коваль 04 Квітня 2017 14:50
Стало известно, кто «навел» киллера на российского оппозиционера Вороненкова

Как стало известно, бывший депутат Государственной Думы РФ Денис Вороненков перед своей трагической гибелью договорился встретиться в Киеве со своим водителем, гражданином России Владиславом Тихонькиным. Встреча с водителем нужна была Вороненкову для того, чтобы договориться перегнать из Москвы  в Киев автомобиль экс-депутата, поскольку он боялся покидать территорию Украины. Встреча прошла успешно и Тихонькин помог перегнать автомобиль до границы в ночь с 23 на 24 марта. На российской границе водителя подвергли жесткому давлению, чтобы получить информацию о Вороненкове. Скорее всего спецслужбы там его и завербовали, либо автомобиль был оборудован прослушкой и другими средствами контроля технической разведки. Из Киева Тихонькин собирался улететь самолетом и Вороненков купил ему билет на 23 марта в Москву. Однако перед отлетом Тихонькин принял решение еще раз встретиться с бывшим работодателем. О встрече знали только Вороненков и Тихонькин.

После известия о убийстве Вороненкова, Тихонькин не дал о себе знать полиции, не пришел с показаниями, и вылетел в Москву 23 марта в 14:00. О встрече правоохранители узнали уже после проведения следственных мероприятий. Также стало известно, что российские спецслужбы не смогли вычислить места жительства Вороненкова в Киеве, поэтому вышли на него посредством его московского водителя. О месте и времени встречи Вороненков сообщил Тихонькину за несколько часов до убийства. Поскольку убийство готовилось в спешке, экс-депутата не взорвали и не привезли обученного снайпера, который смог бы опознать жертву в толпе. Пришлось использовать киллера, который смог бы убить Вороненкова с близкого расстояния. Для уверенности киллер окликнул жертву, чтобы удостовериться, что не ошибся.

Генеральный прокурор Юрий Луценко объяснил, почему следствие ищет «руку Москвы» в убийстве российского депутата. Как рассказал Луценко журналистам издания Bild, перед покушением киллер Паршов зачем-то посещал оккупированные территории. Беглого депутата российской думы Дениса Вороненкова украинские следователи все же успели допросить по делу Майдана.