$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+10° Київ +5° Варшава +14° Вашингтон

Стало известно, кто от России управляет украинскими заводами, захваченными на Донбассе

Олег Бесараб 07 Травня 2017 10:03
Стало известно, кто от России управляет украинскими заводами, захваченными на Донбассе

Для управления отжатыми украинскими предприятиями в ОРДЛО создана специальная компания «Внешторгсервис», возглавил которую гражданин России, бывший вице-губернатор Иркутской области Владимир Пашков. Тот же Пашков, который ранее отвечал за передачу денег от правительства РФ в бюджет ЛНР.

Как удалось узнать изданию «Коммерсантъ-Власть», главарь «ДНР» Захарченко уже подписал указ о назначении компании «Внешторгсервис» «временным администратором» украинских заводов. Она будет контролировать работу угольных, металлургических, химических предприятий, которые «национализировали» боевики. Ее директором назначен Владимир Пашков, который в последнее время числился советником Захарченко по экономическим вопросам. Также СБУ выяснило, что этот же гражданин РФ является президентом благотворительного фонда, через который из РФ в бюджет ЛНР перекачивались миллиарды рублей.

Ранее на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Путин заявил, что украинские предприятия никто не захватывал, управление в них взяли в свои руки сами рабочие. А главарь ДНР Захарченко уже предложил украинские шахты и заводы олигарху Януковича Сергею Курченко.