$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+9° Київ +12° Варшава +11° Вашингтон

Гаджеты украинцев подверглись атаке новых вирусов и троянов

Олег Бесараб 12 Квітня 2017 07:35
Гаджеты украинцев подверглись атаке новых вирусов и троянов

На гаджеты украинцев все чаще нападают троянские программы, их атакует спам, новые вирусы. Анитивирусная компания Zillya! cоставила рейтинг активности вредоносного ПО в Украине.



Так, по итогам первого квартала 2017 года резко возросло количество атак с применением программ-троянов. Среди них половина атак приходится на трояны-шифровальщики, еще 30% - банковские трояны, которые предназначены для воровства с гаджета банковской информации для доступа к счету. Но безусловным лидером следи вредоносных программ в Украине остается Adware. Каждая вторая-третья атака приходится именно на эти вирусы. Они постоянно видоизменяются и совершенствуются, поскольку остаются основным механизмом распространения черного SEO. Также программы Adware часто используют для навязывания всплывающей рекламы, открытия новых рекламных окон в поисковике, перенаправления на рекламные сайты.

Ранее мессенджеры Telegram и WhatsApp предупредили пользователей о распространении вируса, который передается через изображение. Тем временем, в компании Microsoft рассказали о том, какую информацию намерены собирать о пользователях в системе Windows 10.