$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+9° Київ +15° Варшава +3° Вашингтон

ПАСЕ объявила недоверие своему пророссийскому президенту Педро Аграмунту

Ольга Коваль 28 Квітня 2017 12:49
ПАСЕ объявила недоверие своему пророссийскому президенту Педро Аграмунту

В ПАСЕ объявили недоверие президенту Ассамблеи Педро Аграмунту из-за подозрений в пророссийской лояльности. Об инциденте рассказал представитель украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

Арьев сообщил о том, что Бюро Ассамблеи практически единогласно поддержало вотум недоверия Педро Аграмунту из-за его визита по приглашению российского правительства в Сирию.  Сам Педро Аграмунт заявил, что его визит носил исключительно частный характер. Аграмунту запретили осуществлять международные визиты и делать какие-либо заявления от лица ПАСЕ. Однако Аграмунт решил проигнорировать такое решение Бюро и не счел нужным написать заявление о своей отставке и даже не явился на заседание. Однако, не смотря на потерю всех полномочий, в ПАСЕ не предусмотрена процедура отзыва президента с должности. Ранее такой необходимости просто не возникало, - отметил Арьев. Также делегат от Украины подчеркнул, что никто в ПАСЕ не хочет иметь отношений с Россией, поскольку это токсично.

Ранее представитель украинской делегации в ПАСЕ принял решение отказаться от должности президента и поддержать немецкого коллегу. Напомним, что главу ПАСЕ Педро Аграмунта заподозрили в сотрудничестве с Россией.