$ 39.59 € 42.26 zł 9.8
+12° Київ +8° Варшава +23° Вашингтон

Стало известно, сколько украинцев поедет на отдых в оккупированный Крым

UA.NEWS 20 Червня 2017 10:33
Стало известно, сколько украинцев поедет на отдых в оккупированный Крым

Не более одного процента граждан Украины планирует посетить оккупированный полуостров в 2017 году. Как и год назад, с большим отрывом лидируют Карпаты и другие места страны – 10%.

Всего отправятся на отдых этим летом 27% украинцев. На втором месте после Карпат дачи и загородные дома – 7,6%. К родным в деревни и сёла планируют поехать 5% опрошенных, за границу – около 3% респондентов. Ещё 14% пока не определились с отпуском. Об этом говорят данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

«Следует также отметить, что по проценту планирующих отдыхать мы достигли уровня «довоенного» 2013 года. Безвиз пока не оказал существенного влияния на планы отдыхать за границей. Возможно, это связано с тем, что исследование проводилось в мае, когда безвизовый режим еще не вступил в силу в Украине, и отношение к его введению было несколько скептическим», - отмечается в сообщении КМИС.

Опрос состоялся 19–28 мая 2017 года. Методом личного интервью опрошены 2040 респондентов, проживающих в 108 населенных пунктах всех областей Украины (кроме Автономной Республики Крым). В Луганской и Донецкой областях опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной.

Ранее был снят запрет на ввоз личных вещей жителями оккупированного Крыма на материковую часть Украины. А совсем недавно в Казахстане была изображена карта Украины без полуострова (казахи успели исправиться за пять минут до международного скандала).