$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+13° Київ +14° Варшава +6° Вашингтон

Становление Сингапура: не только борьба с коррупцией

Становление Сингапура: не только борьба с коррупцией

16 Березня 2021 12:32


Очень нравится фраза экс-министра обороны США Дональда Рамсфелда: «Есть известные известные — вещи, о которых мы знаем и понимаем их. Есть также известные неизвестные — вещи, о которых мы знаем, но не разбираемся в них. Но ещё есть неизвестные неизвестные — это вещи, о существовании которых мы даже не знаем.»

А знаете почему она мне нравится? При всей своей простоте, она говорит о рамках ваших знаний. И как эти рамки влияют на ваши убеждения... и заблуждения.


Простой пример. У нас популярно мнение, что Сингапур стал успешен только потому, что преодолел коррупцию.

А что ещё вы знаете про Сингапур?

Вы знаете, например, что Ли Кван Ю делал ставку на индустриализацию? Что ради достижения этой цели в 1961 году государство создало Совет по экономическому развитию, который должен был выделить основные направления, на развитии которых необходимо было сосредоточится.

Знаете, что в том же году 1961 году государство инвестировало деньги, чтобы на месте болотистой местности в Джуронге создать промышленную зону. И потом в эту зону страна привлекала иностранных инвесторов в выделенные отрасли.

Знаете, что Сингапур это маленькая страна с очень небольшой территорией. Потому они сразу понимали, что они не имели право неэффективно использовать свою территорию. Потому они очень избирательно относились к отраслям. Выбирали высокопроизводительные отрасли и отсекали отрасли с низкой производительностью.

Знаете, что в 1968 году был создан государственный Банк развития Сингапура, который должен был финансировать проекты выделенные Советом по экономическому развитию.

Знаете, что одной из проблем того времени была логистика. Потому для решения проблемы государством была создана компания Neptune Orients Line в 1968 году. Можно сказать, государство хотело обеспечить доступной логистикой инвесторов Сингапура. Государство устанавливало цены и маршруты для этой компании. История этой компании это отдельная тема и ее коснулся чтобы показать как они решали отдельные задачи и проблемы.

А в 1974 году была создана государственная холдинговая компания, которая должна контролировать государственные компании в важных для развития Сингапура отраслях. И управление такими компаниями как NOL.

А вы все упрощаете до одной коррупции. И это лишь пример как много вещей вы упускаете, только потому, что даже не знаете об их существовании)

Матеріал опубліковано мовою оригіналу. Джерело: Facebook.