$ 39.78 € 42.31 zł 9.8
+10° Київ +6° Варшава +22° Вашингтон

Суд Лондона вынес приговор внуку Назарбаева, покусавшему полисмена

Олег Бесараб 18 Жовтня 2019 21:00
Суд Лондона вынес приговор внуку Назарбаева, покусавшему полисмена

30-летний внук первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Айсултан Назарбаев приговорен к одному году условно за нападение на полицейского в Лондоне. Также его заставили лечиться от наркотической зависимости.

Как сообщает ВВС, такой вердикт вынес суд по делу о нападении на полицейского 5 июля 2019. Назарабаев также должен отбыть 140 часов общественных работ и 20 обязательных сессий лечения от наркотической зависимости, а также выплатить штраф в 1000 фунтов и возместить ущерб на 5000 фунтов. Приговор предполагает испытательный срок в полтора года. Суд учел тот факт, что Назарбаев уже начал сам лечиться от  наркозависимости в Priory - известной частной клинике, где в разное время проходили курсы реабилитации различные знаменитости, такие как музыканты Эми Уайнхаус и Робби Уильямс, футболист Джордж Бест и актер Джонни Депп.

Назарбаев признан виновным в том, что он, находясь под воздействием наркотиков, оказал сопротивление полицейским, ударил и укусил одного из них. Инцидент произошел 5 июля, Айсултан Назарбаев под действием кокаина залез через балкон в квартиру по Тависток-стрит в центре Лондона. Там он устроил погром, при этом оставил в квартире кошелек и паспорт, а в стиральную машину бросил свои вещи. Затем Назарбаев полез на крышу, походил там и спрыгнул на балкон другой квартиры. Ее хозяйка вызвала полицию, во время задержания  полисмен четыре раза применил электрошокер, однако сам подвергся нападению и был покусан.

Айсултан — сын старшей дочери Нурсултана Назарбаева Дариги. Она после сложения президентских полномочий Назарбаева стала спикером сената в Казахстане. Ее кандидатуру предложил тогда еще и.о. главы государства и экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев, который недавно победил на выборах президента.