$ 38.08 € 41.49 zł 9.64
+12° Київ +11° Варшава +11° Вашингтон

Суркис раскрыл детали контракта Луческу и прокомментировал отношения с Коломойским: главное из интервью президента «Динамо»

Суркис раскрыл детали контракта Луческу и прокомментировал отношения с Коломойским: главное из интервью президента «Динамо»

14 Серпня 2020 17:03


Президент киевского футбольного клуба «Динамо» Игорь Суркис поведал о контракте и главной задаче нового тренера Мирчи Луческу, подсчитал, во сколько обходится содержание клуба и рассказал об отношениях с Игорем Коломойским.

Суркис в интервью «Новое время» также пояснил, почему украинский футбол не может стать бизнесом и озвучил планы по возвращению денег с национализированного «Приватбанка». Все интервью за минуту.




Назначение Мирчи Луческу главным тренером «Динамо» связано исключительно с его профессионализмом, а не работой в конкурирующем клубе «Шахтер». Суркиса пытаются обвинить в попытках «насолить Шахтеру или что Луческу хорошо знает Шахтер». Однако президент ФК  «наслышан о том, что всем надоели «динамовские сердца». Контракт Луческу – 2 года+1, есть бонусная система за результаты и зарплата. «Он пришел не из‑за денег. Он не видит себя вне футбола»  Задача Луческу бороться за первое место в чемпионате и попадание в Лигу чемпионов.

Реакция фанатов «Динамо» на Луческу поразила Суркиса. «Я понимал, что будет напряжение, однозначно. Но что будет такое напряжение, не мог представить». Суркис удивлен, что фанаты готовы пожертвовать трофеями клуба, «это не профессиональный  разговор». У руководства ФК не должно быть конфликта с болельщиками. «Они меня могут оскорблять… но  пока я президент футбольного клуба — я принимаю решения».

«Построить Шахтер в Киеве Луческу не удастся, потому что у каждого своя философия». У «Динамо» акцент на украинских игроках из отечественной школы. Луческу готов продать любого футболиста, если это устроит самого игрока, домашний клуб и клуб-покупатель, а сильных игроков как Цыганков или Сидорчук отпускать можно лишь подготовив замену. Вместо Цыганкова может стать Георгий Цитаишвили, «но для этого он должен играть». Некоторые позиции усилят футболистами, которые должны заиграть сразу, а не на перспективу, как было при Хацкевиче. В селекционную группу входят Владимир Бессонов, Александр Заваров и Алексей Михайличенко, они все согласовуют с главным тренером.

Годовой бюджет «Динамо» составляет $30−35 млн, где дотационных - $15−20 млн. Клуб не зарабатывает на атрибутике, билетах и других механизмах, действующих на Западе. В доход клуба входят около миллиона долларов от телевидения, спонсорские средства, а также деньги от еврокубковых турниров.

Украинский футбол не может стать бизнесом из-за неблагоприятной экономической ситуации и отсутствия поддержки от Федерации футбола  Украины. Уровень отечественного чемпионата по футболу ухудшился.

Акциями «Динамо» владеет Суркис (98%), семья Лобановского (1%), а остальное находится у сотрудников клуба. Лидер ОПЗЖ Виктор Медвечук больше не имеет отношения к ФК,

В руках Суркиса сейчас сосредоточено 8,33 % акций медиахолдинга 1+1, у Медвдедчука и семьи такая же доля и еще 8,33% у другого лица. Суркис вел переговоры по 1+1 от себя и других акционеров «чтобы не было базара». Свои средства на канал не тратил, а на политику 1+1 не влиял.

Отношения Суркиса с Коломойским «как у всех, кто знает Игоря Валерьевича, не более того», а в прошлом их характер диктовался «войной в футболе». Сейчас Коломойский больше заинтересован в баскетболе.

Суркис отрицает связь с «Приватбанком» и его экс-акционерами. «Я не имею никакого отношения к их банку и тому, что они делали». 350 млн долларов семья Суркисов держала на счетах финучреждения  в течение 10-15 лет до 2014 года, это средства от продажи активов, с них финансировался «Динамо» в том числе. «Мы специально закрывали деньги на три года для того, чтобы был чуть больше процент». Суркис считает, что экс-президент Петр Порошенко ограбил его и намерен доказать свою правоту в украинском или в лондонском суде.

Президент «Динамо» ездит на  Mercedes-Benz G-Class, алкоголь не употребляет, а самая дорогая покупка за 5 лет – футболист Беньямин Вербич.