$ 39.6 € 42.28 zł 9.77
+2° Київ +6° Варшава +13° Вашингтон

Символ 2021-го: динамика и активное развитие во всех направлениях, - Алёна Шевцова

UA UA.NEWS 22 Лютого 2021 09:35

Символ 2021-го: динамика и активное развитие во всех направлениях, - Алёна Шевцова


Турбулентный год 2020 наложил отпечаток практически на все отрасли во всем мире, коснулся каждого. Туризм, ритейл, ресторанный и гостиничный бизнес, недвижимость, авиация – эти сектора оказались наиболее уязвимы в период локдауна и до сих пор далеки от восстановления.

Как обстоят дела в сфере финтех-индустрии, детали которой скрыты от граждан? На наши вопросы о перспективах финтех в Украине, криптовалютах, гейминге и киберспорте рассказывает одна из ключевых фигур в этом сегменте украинского рынка – Алена Шевцова, основательница международной процессинговой компании LeoGaming, международной платежной системы LEO, финансовой компании «Леогейминг Пей».


Мир меняется, и меняется благодаря вашему сектору финтех. Возрастает удобство платежных сервисов, но возрастают и возможности властей по отслеживанию финансовых действий граждан. Как будет развиваться этот баланс дальше, не приведет ли к появлению финансового «большого брата», который будет отслеживать каждую транзакцию и каждое действие гражданина. В каком месте этого пути Украина и какое у нас будущее?

Алёна Шевцова: Big data уже давно является важным ресурсом для бизнеса – в некотором вопросе даже стратегическим. Как и любой ресурс, он может быть использован во благо или во вред. Скандал с Cambridge Analytica, в котором фигурировал фейсбук, показывает второй сценарий, увы.

Но у банковского и небанковского финсектора ситуация немного другая – мы всегда находились и находимся под регулированием. Оно строгое, с четкими правилами, нарушение которых чревато серьезными последствиями. Финансовая компания «Леогейминг Пей», наша международная платежная система LEO и ее участники – как банки, так и НФУ – знают и понимают это. Та же осознанная позиция у всего рынка.

Поэтому, когда мы говорим о финансовом «большом брате», это звучит как что-то из области антиутопий. Финансовый мониторинг, отслеживание транзакций – общемировая практика борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем и другой незаконной деятельностью. За платежами за коммунальные услуги, денежными переводами и пополнениями со смартфона в режиме 24/7 стоят сложные юридические и технические практики мониторинга. Они – необходимые условия существования безопасных платежей онлайн.



Занимаетесь ли вы крипто-валютными операциями? Как скоро и почему крипта может получить широкое распространение в мире и Украине? В чем ее преимущества? Насколько обосновано утверждение, что крипто-валюты являются способом увода денег от органов финансового мониторинга?

Алёна Шевцова: Нет, на данный момент мы не работаем с криптовалютными проектами, т.к. их правовой статус не урегулирован, а мы подотчетны регулятору. Тем не менее, 2 декабря ВРУ уже приняла в первом чтении закон об их легализации, поэтому ситуация должна вскоре измениться.

«Международные платежные системы Visa и Mastercard, приветствуя принятие закона о легализации игорного бизнеса в Украине, уже присвоили mcc-коды 7994, 7995 для данной отрасли (Merchant Category Code — «код категории продавца»)»

Алена Шевцова,

СЕО LeoGaming


О пользе или вреде криптовалют можно спорить долго – в основном, потому что у них, как и у любых валют, есть свои плюсы и минусы. Нет, такое утверждение не обосновано – в том смысле, который в него обычно вкладывают. Почему? Да потому что любая цивилизованная компания, если она хочет работать с остальными условными «лидерами рынка», обязана играть «по-честному».

А разговоры о крипте в таком ключе не прекратятся даже после законодательного урегулирования, ведь любая инновация всегда вызывает отторжение. Хороший пример – мессенджер Telegram. Многие говорят, что его политика конфиденциальности позволяет вести незаконную деятельность, но эти же «многие» имеют многотысячные каналы в Телеграме.

Вы – крупнейший оператор рынка платежей игр. 262 млн грн платежей в прошлом году по официальным данным. Как поменяется рынок после легализации игорного бизнеса?

Алёна Шевцова: Давайте не путать «игорный бизнес» и «индустрию игр». У них даже разные английские соответствия – gambling industry и gaming industry соответственно. LeoGaming с момента основания работает с издателями и разработчиками онлайн-игр и онлайн-маркетплейсов по играм.

Говоря о перспективах игровой индустрии – коронавирус усилил их позиции, даже несмотря на падение уровня доходов из-за мировой рецессии. Из года в год оборот в крупнейшем онлайн-магазине игр Steam растет – а значит украинские геймеры переходят с пиратского контента на лицензированный. У меня нет данных по предзаказам PlayStation 5 – это явно знают крупнейшие ритейлеры – но разрыв с релизом PlayStation 4 Pro явно будет разительный. Так что игровой рынок Украины далек от пресыщения.

«Общее количество всех безналичных платежей по картам Mastercard в Украине составляет 72%. Год назад было 51%. Онлайн-оплаты увеличились на 45%. Украина почти достигла уровня развитых финансовых рынков вроде Великобритании, «перепрыгнув» многие страны ЕС»

Алена Шевцова,

СЕО LeoGaming


Оценивать же, как поменяется рынок после легализации игорного бизнеса, немного поздновато – этот процесс уже идет вовсю. Яркий тому пример – международные платежные системы Visa и Mastercard, приветствуя принятие закона о легализации игорного бизнеса в Украине, уже присвоили mcc-коды 7994, 7995 для данной отрасли (Merchant Category Code — «код категории продавца»).

К тому же, разработка игорного программного обеспечения, его поддержка, адаптация, запуск лицензированных онлайн-казино на разных платформах уже идет вверх. Все это рабочие места, налоги в бюджет страны, переживающей кризис. Важность этого сложно переоценить.

Комиссия по признанию видов спорта внесла киберспорт в перечень официальных видов спорта Украины. Как это отразится на вашем бизнесе? Планируете ли вы быть инвестором в этом сегменте, а не только оператором?

Алёна Шевцова: О конкретных планах говорить не могу – мы прорабатываем разные варианты. Но на бизнесе это отразиться самым положительным образом. Много лет киберспортивный ивент международного уровня мог собрать стадион, но к нему относились несерьезно – мол, «игрушки все это».

Все это – потенциальные клиенты игровых сервисов. Часто взрослые, платежеспособные, современные. Признание спорта значительно расширяет аудиторию и открывает новые возможности для работы с уже существующей, на всех уровнях.

COVID и локдаун – можно ли говорить о том, что финтех-сектор станет одним из наименее пострадавших? Повышается ли в Украине спрос на бесконтактные и онлайн решения в связи с эпидемией? Как повлиял карантин на объемы платежей, которые проводит компания?

Алёна Шевцова: Спрос на бесконтактные платежи рос задолго до пандемии коронавируса, она лишь сделала этот процесс необратимым.

Свежая статистика Mastercard говорит, что 46% бесконтактных оплат в Украине (оффлайн) уже проходит через NFC-устройства. Каждая вторая транзакция. Общее количество всех безналичных платежей по картам Mastercard в Украине составляет 72%. Год назад было 51%. Онлайн-оплаты увеличились на 45%. Украина почти достигла уровня развитых финансовых рынков вроде Великобритании, «перепрыгнув» многие страны ЕС.

«Платить картой, смартфоном, часами – это не ноу-хау, а норма. И эта норма будет только расти на новые аудитории»

Алена Шевцова,

СЕО LeoGaming


Мы не раз делились статистикой по росту игровых платежей в нашем портфеле сервисов на профильных ивентах. Средний результат – от 35% до 45%, зависит от сервиса.

Какой прогноз на следующий год, по вашей компании и сектору в целом?

Алёна Шевцова: Если в формате «одним словом», то символ 2020 года – это «турбулетность». 2021 год явно будет называться «восстановление». Те, кто приспособился к новой реальности, будут укреплять свои позиции на рынке.

Каковы в целом перспективы перехода от традиционной для украинцев налички к электронным платежам?

Алёна Шевцова: Наличка уже сдает свои позиции, но кризис может замедлить этот процесс – хотя вряд ли надолго. Тем не менее, это не значит, что наличные исчезнут. Есть люди старшего поколения, есть non-banking customers – те, кто не доверяет банкам по ряду причин. Но платить картой, смартфоном, часами – это не ноу-хау, а норма. И эта норма будет только расти на новые аудитории.

«Запуск кассы валютообменных операций с ПРРО – доказательство того, что физические РРО не нужны, когда есть работающие программные продукты»

Алена Шевцова,

СЕО LeoGaming


Серьезное влияние на безналичный рынок может оказать судьба закона о снижении интерчейджа (комиссия, которую зарабатывает банк-эмитент карты за расчеты). Ритейлу это выгодно, а для банков чревато огромными проблемами. И апелляция к значениям интерчейджа в ЕС в реалиях Украины невозможна по ряду причин – это тема отдельного интервью, в котором коллеги из МПС будут более основательны.

Как вы оцениваете будущее банков, у которых начинают выигрывать конкуренцию проекты вроде Амазон? Проигрывают ли и проиграют ли они конкуренцию платёжным системам? Во что выльется появление своих платежных систем у крупнейших социальных сетей (Фейсбук пэй)?

Алёна Шевцова: Радикальные изменения по щелчку возможны только в кино, притом, в не самом хорошем (смеется). В банках – даже в самых консервативных – реагируют на изменения и развитие bigtech-компаний в финансовой сфере. Их счета как-никак нередко обслуживаются в этих банках.

Рынок всегда развивается за счет сотрудничества, коллабораций и взаимной выгоды. От рыночной конкуренции в долгосрочной перспективе выигрывают все – в том числе клиенты.



В сентябре прошлого года вы были одним из критиков закона об РРО. А уже в августе «Леогейминг Пей» запустила первую в Украине кассу валютообменных операций с программным РРО. Ваши претензии к закону были услышаны? Есть ли диалог с профильным комитетом Гетьманцева?

Алёна Шевцова: Мы вели и ведем диалог как активный участник Украинской ассоциации платежных систем (UAPS). Критика закона была, потому что она уместна. Но вступивший в силу закон есть закон. Запуск кассы валютообменных операций с ПРРО – доказательство того, что физические РРО не нужны, когда есть работающие программные продукты.

Международная платежная система LEO удерживает пятое место в списке лидеров рынка денежных переводов. Работаете ли вы с трансграничными переводами, и планируете побороться за «заробитчан» с гигантами вроде Вестерн Юнион?

Алёна Шевцова: Опять же – слово «борьба» неуместно. Мы ищем новые ниши и развиваем их. У нас тоже есть кассы наличных переводов, которые активно работают. Мы ведем переговоры о сотрудничестве с грузинской компанией Max Express по денежным переводам в Грузии и планируем запуск. Мы уважаем лидеров рынка в их отраслях и стремимся стать лидером в своих.

Вы и ваша семья неоднократно становились объектами недружественного внимания СМИ? Чем вы это объясняете?

Алёна Шевцова: Если вы достаточно успешно ведете свою деятельность, обязательно найдутся люди, которые захотят объявить ее незаконной, чтобы вам помешать. Очень жаль, что колоссальные ресурсы в нашей стране уходят на информационные войны, а не на развитие профессиональной журналистики.

Вы ведете ряд судебных процессов со СМИ. Не боитесь обвинений в атаке на журналистов?

Алёна Шевцова: Решение споров в судах – это как раз единственный цивилизованный метод урегулирования конфликтов. Конечно, для нас это вынужденная мера. Но что делать, если стандарты журналистики в Украине писаны далеко не для всех СМИ.

Вы наверняка знаете, что целый ряд изданий создан и развивается только для того, чтобы осуществлять медийные атаки на коммерческой основе. И других способов борьбы с этим медиакиллерством нет, кроме как защищать честь и деловую репутацию в суде.