$ 39.67 € 42.52 zł 9.86
+15° Київ +15° Варшава +6° Вашингтон

Таможня объявила войну посылкам из интернет-магазинов

Олег Бесараб 31 Травня 2017 10:06
Таможня объявила войну посылкам из интернет-магазинов

Украинская таможня стала массово проверять посылки с товаром, купленным за рубежом. Из-за этого этот товар попадает к покупателю с задержкой, а могут и вообще не пропустить в страну.

Как заявил директор Департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко, делается это только на требование правообладателей. Ограничения применяются, если продукция контрафактная, или ее происхождение невозможно установить. Так что все поступления проходят обязательную проверку, во время которой правообладатель устанавливает, не подделка ли в посылке. Как заявляют в компании «Нова пошта», чьи посылки уже усиленно проверяют, для товаров брендов MEIZU, Xiaomi, МІ, Redmi, задержка в получении может составить от 11 до 21 рабочих дней. А вообще в списке объектов интеллектуального права из таможенного реестра – продукция 1 146 международных компаний, среди которых APPLE, BEEFEATER, BOSCH, Braun, Canon, LIEBHERR, SONY, LG и т.д. Примечательно, что всего несколько недель такую войну против контрафакта устроили российские таможенники. Эксперты называют подобное банальной недобросовестной конкуренцией и попыткой ограничить потребителя.

Украинцы уже с конца апреля начали жаловаться, что посылки с заказанной техникой Xiaomi в зарубежных интернет-магазинах заворачиваются на границе. А компания «Нова пошта» жаловалась, что налоговики потрошат ее международные посылки, буквально парализовав этим работу.